Блог дальневосточного Дикаря ;)

среда, февраля 27, 2013

Моменты истории. Коляски 70-х

    Смотришь на нынешние детские коляски и диву даешься. Этакие тюнингованные агрегаты, к которым без прочтения инструкции на нескольких листах и соваться опасно. Шучу конечно :) Всё для удобства ребенка и красоты.

    В мое глубокое детство 70-х годов коляски были гораздо проще и меньших разновидностей. Да что кривить душой, вариант был ОДИН! "Дермонтиновый монстр" с оргалитовым основанием. Они были огромными. Из-за своих габаритов и нескладной конструкции войти в автобус, оборудованный поручнем, было нереально. Они передавались из рук в руки до тех пор, пока не ломались. И даже поломка не могла повлиять на то, чтобы это "чудо техники" было выкинуто. Из колясок делались тележки для перевозки грузов. Их и сейчас можно часто встретить на дачных участках пожилых людей. На них воду из колодцев перевозят, навоз и т.д.
    Мы в юности возили на них стеклотару в приемный пункт или арбузы с овощной базы :)

    Еще существовал летний вариант прогулочной коляски. Он был СКЛАДНОЙ! За этим техническим шедевром надо было побегать долгое время по магазинам или взять "из под полы" с черного входа через знакомых каких-нибудь знакомых.
    Качество конечно у подобных колясок было "аховое", ломались нещадно. Через несколько сложений, в своем большинстве, переставали работать. Но как говориться "на безрыбии и рак рыба". Владеть такой означало более свободное пользование общественным транспортом, посещение магазинов, передвижение по подъездам и т.д., чем это можно было сделать с закрытой коляской того времени.

    А Вы помните такие коляски?

Комментариев нет:

Отправить комментарий