Блог дальневосточного Дикаря ;)

среда, мая 22, 2013

Моменты истории Хабаровска. Автородео образца 1982 года

    Сегодня встретил в ЖЖ запись Habarnew выступлении "Автородео" в Хабаровске. Сразу нахлынули воспоминания детства.
    1982 год. Год моего десятилетия. На данное выступление мы ходили с родителями и сидели как раз в середине трибуны, что изображена на фото ниже. Если присмотреться, то видна квадратная реклама лотереи "Спортлото". Вот ниже неё на десяток рядов мы и сидели.


    Езда на двух колесах впечатляла. Сердце сжимало от страха и в тот момент, когда автомобиль выбивал опору из под человека стоящего на высоченной табуретке. Но самым эффектным был и остался номер "Автопоцелуй". Два автомобиля разгонялись и неслись на огромной скорости навстречу друг другу и в последний момент раздавался визг тормозов и машины останавливались в паре сантиметров от бамперов друг друга.
    Понятно что расчет. Понятно, что тренировка. Но нюанс в том, что покрытие стадиона состояло из ковриков, которые к тому же еще и двигались под колесами. Было жутко и интересно, а вернее жутко интересно.


    Воспоминания Людмилы Витальевны Бондарик о том выступлении каскадеров из города Набережные Челны: "Выступали не спортсмены, а рабочие завода. По крайней мере, так их представили зрителям. Спорт этот был любительским, а не профессиональным. Мы были там всей семьёй - и старенькие, и маленькие. Восторг был просто дикий, трибуны аплодировали стоя, но таких эмоций, как сейчас на стадионах не наблюдалось. Народ был сдержанным. Впечатление незабываемое. На стадионе было какое-то покрытие-тартановое, постоянно из под колёс машин выворачивались коврики, а солдаты бегали их поправляли. Выступление проводилось на беговых дорожках ".













    Идут года, а подобные шоу все также популярны (выступление каскадеров на стадионе "Нефтяник", июнь 2011 года).

2 комментария:

  1. "Идут года, а подобные шоу все также популярны..."
    причем, в исполнении все той же (ну почти) команды из Тольятти:
    http://www.kaskadery63.ru/
    https://vk.com/kaskadery

    ОтветитьУдалить
  2. Шоу оно и есть шоу. Пока востребовано пусть люди работают :)

    ОтветитьУдалить