Блог дальневосточного Дикаря ;)

суббота, мая 04, 2013

Китайские хроники - 2. Заметки о Хэйхэ: проезд, еда и медицина.

    Прошло полгода с первого самостоятельного посещения Хэйхэ. Сейчас сезон меняется с зимнего на летний и потому просто необходимо было съездить за покупками, а также постараться посмотреть на быт и на те достопримечательности, до которых не добрались в прошлый раз.
    Не секрет, что в основном в Хэйхэ едут "сорить деньгами" в магазинах и ресторанах. Нам же было интересно не только это, но и жизнь без прикрас и наценки.


    Проезд очиня дёсево
    Всем известно, что проезд в китайских такси, по сравнению с грабительскими расценками отечественных перевозчиков, очень дешевый. По Хэйхэ поездка составляет 5 - 10 юаней (чаще второе, так как за такую смешную сумму и торговаться смешно), да и основной маршрут, по которому передвигаются приезжие - "Таможня - Торговый центр "Хуафу".
    Все остальные передвижения на транспорте, происходящие в пределах нескольких кварталов, только от лени пройтись ногами.


    В ста метрах от таможни, рядом с мостом, находится остановка автобусов маршрута №1, который как раз и идет от пограничного перехода и торгового комплекса на острове в центр города. Проезд составляет один юань, который входящие кладут в специальную коробочку. Она издает звук при опускании купюры и по количеству звонков водитель легко определяет все ли пассажиры заплатили за проезд.


    Оплата производится при входе в переднюю дверь, а выходят во вторую. Кстати, остановки производятся по требованию, поэтому перед выходом надо нажать кнопку возле двери. Чтобы сесть в автобус надо стоять на остановке и махать ему как обычному такси. Мимо не проедет!
    Если смотреть внимательно по сторонам, то обнаружатся многочисленные остановки автобусов других маршрутов, на которых можно легко передвигаться по городу.


    Обжираловка или перекус?
    Что первым делом делает россиянин, который с успехом прорвался за границу? Конечно же ест. Причем ест не один, а шумной компанией. Столы ломятся от блюд, юани текут в карман владельцев ресторанчиков и закусочных. Средняя цена от 15 до 60 юаней за блюдо. Всё зависит от заведения.


    В повседневке или одному так питаться не очень удобно и к тому же накладно. Стоит отойти квартал - другой от обычного скопления туристов как можно поесть не менее вкусно, но значительно дешевле. Для этого стоит посмотреть и по сторонам и приметить куда идут питаться местные. Желательно выбрать также место, где есть визуальная реклама блюд с ценой.


    К примеру, в данном заведении кастрюля с кипящим варевом из лапши и массы других ингредиентов, которые можно выбрать самому, а можно взять комплексом, обошлось в 8 юаней. На двоих поесть этого хватило.
    Для полного насыщения не хватало вкуса русской горбушки хлеба. Но это уже дело вкуса.


    Для "перекуса" можно использовать уличные заведения, которые предлагают различную снедь от холодного мороженого до горячего шашлычка. Цена колеблется от 1 до 5 юаней.


    У многих главным камнем преткновения в данном случае являются условия приготовления пищи. Для нашего менталитета они жутко антисанитарные. Но вкусно!



    Питание по кафе, по заведениям или на улице конечно же хорошо, но мы так привыкли к домашним застольям. Организовать их проще простого: накупить вкусняшек и устроить посиделки. 
    А еще мы привыкли к мясу! В некотором удалении от туристическим мест оно стоит намного дешевле. При его покупке местные все равно накидывают цену, но даже это оставляет её смешной. К примеру, утка обошлась 20 юаней, какой-то грызун стоил немного подороже. Очень интересно кого же мы съели? :)




 
    Водители - дантисты
    Китайцы народ универсальный, занимаются всем, что может принести доход. В Хайхэ, кроме торговли, это извоз и стоматология. При этом в большинстве случаем сами водители и являются "стоматологами".



    В эту поездку познакомились с одним таким "водителем - стоматологом" и его женой. Лёня и Лена стали для нас и водителями и гидами.
    По словам местных, в Китае дешево делать протезы, вставлять зубы или пломбы, а вот лечить зубы, впрочем как и любой орган тела, очень дорого. Процветает профилактика.


    В одну из поездок, заехали на минутку к Лёне на медработу. Эта минутка растянулась на сорокаминутную прогулку по огромной больнице. Огромной и ... ПУСТОЙ больнице. Никого не встретили в регистратуре, на охране, кабинеты и коридоры пустые. Жизнь бурлила только в паре кабинетов у зубных врачей. Ряды кресел были полными, жужжали бормашины. Все остальные посетители толпились тут же в кабинете и следили за процессом.


   В больнице ощущалось состояние как в фильмах ужасов: ни души, но за всем смотрят видеокамеры. Пустые лаборатории по работе с кровью, а особенно подушки и жгуты "а ля наркоман" серого и грязного вида навевали жуть.



    В темноте перехода между этажами обнаружили машины для пыток - старые "зубодробилки". Мечта маньяка - садиста. А-а-а-а!!!


    Но все эти ужасы компенсировались многочисленными надписями возле кабинетов на ломаном русском языке, которые превращали больницу в комнату смеха (все выложить в пост просто нереально, так как их было очень много).




    Возвратимся от зубов к дороге. Водительская часть жизни проходит как у белки в колесе, в постоянном движении. Клиентская база наработана и приходиться спешить во много мест сразу. Если Лёне самому уже не успеть никак, то за руль второго автомобиля садится жена и тоже мотается по городу.
    Автомобили надо "кормить", а бензин стоит дороже, чем в России. Бензин Е93 стоит около 37 - 38 рублей за литр.


    Заинтересовала лейка, которая болталась под плакатом с изображением мотоцикла. Не понимая иероглифов предположили, что это для заправки различных нестандартных средств передвижения, которых на дорогах огромное количество.


    В целом заправки такие же как и везде, различие только в дизайне. А вот различные мелочи бросаются в глаза. Если в России для пожарных щитов используются обычные или конусные ведра, то в Китае конструкция напоминает больше каску, чем ведро.
    Самое главное то, что всё это лежит и висит в свободном доступе и ни у кого не возникает желания украсть. У нас бы соотечественники в один момент всё потырили.




    Далее рассказ про парк "Русская деревня" возле города Хэйхэ

Комментариев нет:

Отправить комментарий