Блог дальневосточного Дикаря ;)

среда, мая 15, 2013

Проект "Мегаполиc" на Большом Уссурийском острове

    Через водную гладь Амурской протоки жители Хабаровска могут наблюдать остров, за которым на берегу протоки Чумная спрятался поселок Уссурийский. Это самая восточная точка Большого Уссурийского острова, поделенного между Россией и Китаем.

Место выбранное архитекторами для создания проекта

    Стоить отметить, что поселок Уссурийский входит в состав Индустриального района Хабаровска. Ну, а пока идут споры и планирование застройки острова, студенты предлагают своё видение развития данной территории.


    Площади вокруг поселка и островок рядом с ним предлагается использовать для строительства жилого мегаполиса с полной инфраструктурой. Здесь должно быть не хаотичное строительство, а комплексная застройка территории, заранее складывающаяся в определенный стиль этого грандиозного объекта.


    В проекте важную роль играет обязательное транспортное соединение островной части с материковой. К разряду "в далеком, предалеком будущем" можно отнести схему надземного транспорта, который бы связал всю территорию в единую транспортную схему.


    К транспортной составляющей относятся создание речного порта и перенос Хабаровского аэропорта на остров.


    Кроме плана "Мегаполиса" в проекте указаны зоны разделения острова: административная, производственная, сельскохозяйственная и беспошлинной торговли.


    В целом проект интересный, но для нашего консерватичного и бюрократичного государства увы нереальный. Что очень жаль! И ведь пока отечественные власти топчутся с ноги на ногу и в качестве препятствия для развития острова ставят отсутствие постоянного мостового перехода (который зачем-то как специально убрали подальше от города), китайские строители на своей территории возводят объект за объектом и планируют построить город рядом с островом. И не удивлюсь, что в недалеком будущем подобный район возникнет на их территории, а мы будем взирать на него со своей стороны, стоя по колено в пыли грунтовых дорог.

9 комментариев:

  1. Этот опрос к сожалению сосет

    ОтветитьУдалить
  2. Женя, а ты где эти фантазии фотал?

    ОтветитьУдалить
  3. Но обязательно тетку переоденьте в рекламе!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Ого,вот это размах! А было бы действительно неплохо. Если бы люди стремились к улучшению своего города не только уборкой мусора,но и обеспечиванием самого себя. А там и каждый начнет вкладываться в будущие небоскребы! А то ведь как, одно жалование на людей вышестоящих. Казалось бы,кто мешает туда же залезть. Интересно,сколько стоит все это дельце... миллионов 300,не?

    ОтветитьУдалить
  5. Те кто припал к кормушке уже не хотят заниматься делами народа. Все из под палки.

    ОтветитьУдалить