Блог дальневосточного Дикаря ;)

среда, мая 29, 2013

"Золотой витязь" дарит творческие встречи

    Вихри XXII Международного кинофорума «Золотой витязь» принесли в Хабаровск не только 187 конкурсных кинокартин, но и многочисленных артистов. Один из таких актерских "десантов" высадился на сцену КДКС "Русь".
    О времени приезда сообщили заранее. Приготовил сцену, зрительный зал и сел ждать. Ждал, ждал и только прикорнул, как раздался крик: "Барин приехал. Артисты приехали!". Схватил фотоаппарат и выскочил в фойе, дабы искупаться в лучах звезд.
    В первые минуты смотрю на группу людей и понимаю, что мои познания в кинокультуре такие скудные, что пару человек вспоминаю визуально и то с огромным натягом, имена память не выдала. Позор! Катастрофа!

Сергей Варчук обнимает красавиц

    Но с началом репетиций ситуация начала исправляться. Тараканы в голове несли информацию из разных закоулков мозга и люди стали узнаваемы. А между тем вокруг все местные суетятся и то тут, то там стараются выловить артистов по одному и сделать совместную фотографию. Но не фотографироваться артисты к нам приехали, а дать творческий концерт.
    И вот раздались фанфары, открылся занавес и действие началось. Смысла пересказывать его нет, подобные мероприятия надо видеть воочию. Что-то оставляет равнодушным, а что-то сильно цепляет и играет на струнах души. Причем от величины "звездности" исполнителя это не имеет ни малейшего значения.
    Было много песенных номеров. Это было как сольное исполнение песен о любви и дружбе, так и совместно с залом. Когда на сцену вышла Елена Борзова, никто в зале не мог даже подумать, что эта миниатюрная женщина сможет заставить зал рыдать. Ей миниатюра о любви мужчины и женщины исполнялась с таким надрывом и отдачей, что у самой актрисы глаза были на "мокром месте".
    Не менее эффектным и полным трагизма было выступление Александра Раппопорта, которого называют самым американистым артистом российского кинематографа. Стоит отметить, что Александр не только артист, но еще и профессиональный психолог. Ведет психотерапевтическую практику.
    На YouTube нашел один из номеров показанных артистом. Вслушайтесь в слова и подумайте.



    Но хватит грустить, пока и улыбаться! Ибо на сцене Галина Коньшина. Большинство зрителей знают её не по фильмам, а по юмористическим, пародийным выступлениям и работам в передаче "Большая разница". А яркая и зажигательная Ольга Хохлова продолжила концерт историями из жизни, веселыми частушками под аккомпанемент баяна.  
    Павел Новиков не только актер, но и автор-исполнитель собственных песен на гитаре. Гитары не услышали, но были очарованы великолепным исполнением стихов Александра Галича. В который раз убеждаюсь, что стих надо уметь преподнести и часто то, что читаешь бездумно, имеет глубокий смысл.
    Прочти друг стихи под фото, советую.

"Еще раз о чёрте"

Я считал слонов и в нечет, и в чет,
И все-таки я не уснул,
И тут явился ко мне мой черт,
И уселся верхом на стул.

И сказал мой черт: - Ну, как, старина,
Ну, как же мы порешим?
Подпишем союз, и айда в стремена,
И еще чуток погрешим!

И ты можешь лгать, и можешь блудить,
И друзей предавать гуртом!
А то, что придется потом платить,
Так ведь это ж, пойми, потом!

Но зато ты узнаешь, как сладок грех
Этой горькой порой седин.
И что счастье не в том, что один за всех,
А в том, что все - как один!

И ты поймешь, что нет над тобой суда,
Нет проклятия прошлых лет,
Когда вместе со всеми ты скажешь - да!
И вместе со всеми - нет!

И ты будешь волков на земле плодить,
И учить их вилять хвостом!
А то, что придется потом платить,
Так ведь это ж, пойми, - потом!

И что душа? - Прошлогодний снег!
А глядишь - пронесет и так!
В наш атомный век, в наш каменный век,
На совесть цена пятак!

И кому оно нужно, это добро,
Если всем дорога - в золу...
Так давай же, бери, старина, перо
И вот здесь распишись, в углу!

Тут черт потрогал мизинцем бровь...
И придвинул ко мне флакон...
И я спросил его: - Это кровь?
- Чернила, - ответил он...

 
    И снова на сцене песня, да не простая, а с танцем в исполнении Александра Ивашкевича. Этого актера называют народным достоянием Эстонии. Он там живет уже много лет и является одним из ведущих актёров Русского театра. Кроме этого он является профессиональным танцором, неоднократно участвовал в международных танцевальных проектах в США, Финляндии, Германии, России, Эстонии, Болгарии.
    Творческий вечер прошел прекрасно и непривычно. Это выразилось в том, что подобные выступления являются редкостью для нашего зала, в котором в основном проходят концерты. Но однозначно понравилось.
    В конце снова фотографирование, автографы и дружеское общение.

    p.s. Прекрасный вечер. Но надо приниматься к следующей работе. Впереди выступление барабанщиков из Кореи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий