Блог дальневосточного Дикаря ;)

четверг, августа 04, 2016

Ходоки - 2016. Часть 17. На Херсонес!

    Как уже упоминалось ранее, в свой первый день в Севастополе нам погулять в Херсонесе не удалось. Потому в это историческое место был сделан отдельный и очень плодотворный поход.


    Сама территория музея-заповедника открыта с 8 до 20 часов. Экспозиционные залы работают на пару часов меньше - с 9 до 19 часов (в последний понедельник месяца до 17 часов). Вход бесплатный, но следует сразу учесть следующие нюансы:
    - проходить через металлоискатель и под бдительным надзором охраны;
    - если ваш фотоаппарат охранник причислит к лику Профессиональных, то пронести не даст (камеру можно передать через решетку забора);
    - если вы будете с животным - пройти не дадут (хотя своих животных на территории валом);
    - если у вас собою будет полотенце или пляжные принадлежности, то пройти не дадут, считая, что вы идете на морской берег и намерены купаться на территории музея;
    - каждую бутылку воды обнюхают и заставят вскрыть.
    Плюсом является то, что рядом с проходной есть камера хранения, в которую можно сбросить "неугодные" вещи. При этом следует помнить, что никаких ларьков с водой или едой в самом Херсонесе нет. Поесть и попить можно только в кафе у входа, но там цены уж очень кусаются.


    Херсонес довольно обширен. Всё таки это бывший город. Даже по исследованной части придется бродить не один час, а она занимает менее половины всей раскопанной археологами территории.




    Кроме массы древних развалин в Херсонесе есть и современные музеи, где выставлены в экспозициях вещи наших далеких предков, которые были найдены в этой местности.





    Также в Херсонесе располагается уникальный Владимирский собор. Интересен он тем, что под одной крышей здесь сразу не один храм, а два! Нижний храм Рождества Пресвятой Богородицы с деревянным иконостасом и Верхний храм Князь-Владимирского собора.



    Как упоминалось ранее, территория Херсонеса очень обширна и конечно же граничит с морем. Большинство берегов отвесные, но есть места, где можно спуститься и помочить в воде ноги, а также небольшой пляж. Именно для того, чтобы на нем не загорали отдыхающие, охранники не дают посетителям проносить пляжные принадлежности.


    Особо хочется отметить несколько моментов, которые понравились больше всего: античный театр (использовался также для битв гладиаторов), останки древней базилики с колоннадой (здесь снимались многие российские фильмы), древняя мозаика.





    В целом место очень интересное и настоятельно рекомендуется к посещению! НАСТОЯТЕЛЬНО!

Комментариев нет:

Отправить комментарий