Блог дальневосточного Дикаря ;)

вторник, января 01, 2019

Новый год в Москве. Часть 1. Охотники за праздничным настроением

    Новый год - волшебный праздник! С самого раннего детства центром этого волшебства для нас была Красная площадь с величественными часами, которые отмеряют время для жителей нашей страны и боем курантов ежегодно перелистывают календарь.
    Встречу Нового года на Красной площади нам преподносили с голубых экранов как сказку! Фильмы, передачи, концерты рисовали радостные истории в виде ярчайших картинок, безудержного веселья, всеобщей дружбы, любви и т.д.
    В этом году мы решили проверить: насколько здорово отпраздновать Новый год на главной площади страны!?



    ЧАСТЬ 1. ПОЛЕТЕЛИ!!!
    Билеты на самолёт были куплены ещё летом. Причём абсолютно спонтанно. Просто в какой-то момент голова перегрелась от августовской жары и в голове возник вопрос - "А как мы будем справлять Новый год? Снова посидим за столом и сходим к ближайшей ёлке посмотреть на людей с шампанским, мандаринками и петардами? Снова разочаруемся от печального убранства главной площади Хабаровска и прокатимся разок среди ног Гулливера в парке Динамо?". НЕ ХОТИМ!
    - А поехали в Москву?
    - ДАВАЙ!!!!


    И вот на дворе 29 декабря и мы грузимся в чрево авиалайнера, именуемого "Фёдор Тютчев".  Таких как мы полный салон. Ни одного пустого местечка. Полный аншлаг!  
    В целом полёт прошёл нормально, а сели так вообще как на пуховую перину. Единственный минус - питание на борту. Мерзопакостная баланда. Хорошо ещё, что хоть вода безлимитна.


    Как всегда поразил "коммунизм" на выдаче багажа в аэропорту Шереметьево - бери любую сумку и уходи! Никто не проверяет, бирки не сверяет. В прошлую поездку у нас так чуть сумку не скоммуниздили. Успели поймать вора. В этот раз снова вокруг транспортёрной ленты с багажом ошивались подозрительные личности.    До места обитания добрались очень быстро и бюджетно. Сели в пустой автобус, вышли на конечной. Сели в пустой вагон метро, вышли на конечной. В автобусе как честные граждане купили у водителя карты для проезда. А вот погасить их в валидаторе не догадались. Использовали их уже в метро. Таким образом проехали через всю Москву за 100 руб.



    Кстати, Хабаровск находится на 48 градусе северной широты и близок по расположению к Ростову-на-Дону. У Москвы же данная координата приближается к 56 градусам. Это выливается в то, что солнца в столице намного меньше, чем в Хабаровске. К примеру, сейчас темнота начинает рассеиваться только в 9 утра, а в четыре вечера на улице уже снова темно.


    ЧАСТЬ 2. ЛОВИМ НАСТРОЕНИЕ
    С утра никакого новогоднего настроения не было. В голове заботы - список покупок. Организм из-за смены часовых поясов хочет спать тогда, когда надо двигаться. Но самое противное, мы заболели. Причём температура тел легко убегает на пару градусов вверх от нормы. Состояние зомби.
    Пока скупали снедь для праздничного стола, нас поймал друг, живущий в местных краях, и вручил нам подарки. Совсем неожиданно и от того очень приятно!



    Ну а потом мы побросали дела и вырвались в центр Москвы. Он шикарен! Всё светится, всё сверкает, всё искрится! На каждом шагу музыка, интерактивные площадки, концертные эстрады.





    И прошедшие несколько часов прогулок не прошли даром! Мы смогли таки поймать новогоднее настроение!!! А какой же Новый год без настроения? Никакой. Простая пьянка с обжираловкой.



    Всё время глаза разбегались от обилия ёлочных игрушек на прилавков магазинов. Тут и дешёвый ширпотреб в супермаркетах, и эксклюзивные работы новгородских мастеров. Некоторые игрушки являются настоящими произведениями искусства. Ну и стоят конечно же не меньше. Пока МАХ цена за игрушку, что встретили на своём пути, составила 20700 руб.



    А ещё поразила просто ОХРЕНИТЕЛЬНАЯ ёлка! Она стоит возле центрального детского магазина. С полной уверенностью говорю, что пока красивее в своей жизни ещё не видели. В этом месте залипаешь надолго. У нас на Дальнем Востоке о подобном размахе можно даже и не мечтать.




    Результат предновогодних прогулок - праздничное настроение поймано! Теперь его надо использовать по прямому назначению - "весело, весело встретить Новый год".



      

     ПРОДОЛЖЕНИЕ: "Новый год в Москве. Часть 2. Новогодняя реальность Красной площади".

Комментариев нет:

Отправить комментарий