Блог дальневосточного Дикаря ;)

пятница, января 23, 2009

Любой человек всегда что-то собирает, хранит как память, копит на своих полочках, в своих записях.
Несколько лет назад я переезжал в квартиру, которая досталась по наследству. В этой квартире я родился. В ней рос первые годы жизни, потом уже приезжал в гости. Всё в ней до самой последней мелочи было знакомо, вся мебель, все вещи. Были и места, ящики, куда разрешалось заглядывать очень редко. Там хранились самые интересные штучки, документы.
Дед всегда увлекался фотографией. Десятки альбомов и коробок, где всё было подписано и разложено в хронологической последовательности. Каждая плёнка и фотография. Собирал журналы «Вокруг света», «Человек и закон», разные газетные вырезки. Ежедневно три раза в день всегда записывал погоду в особые тетради: температуру, рисовал облака или солнце, делал заметки. Большая часть мебели тоже была сделана своими руками. Причём красиво, с резными деталями, ящиками и дверцами. В глубине ниши также можно было найти разные старые вещи, предметы одежды, инструменты, утварь. Тут каждая вещь была на своём месте. Каждой придавался определенный смысл. Видя, как к этим вещам относятся дедушка и бабушка, так же относился и сам.
Но вот ушла из жизни бабушка, потом и дедушка. Вещи какое-то время просуществовали без хозяев.
И вот настал день, когда я открыл своим ключом дверь своей квартиры. В неё было всё так же, но … это было всё ИХ, не МОЁ. Хранить не хотелось, выкидывать было жалко. Я привык к этим вещам. Предлагал родственникам, знакомым. Что-то забирали, но в основном всё так и осталось. Журналы, газеты, записи просматривались как старая бесполезная литература. Из тысяч фотографий лишь небольшая пачка имела хоть какую-то ценность. Казавшаяся раньше антикварной и шикарной мебель – высохшей, в трещинах и вся пятнах от тараканов. Вещи, обстановка, даже оконные рамы, двери и полы всё это пахло стариками. Везде чувствовался их дух.
И я начал выкидывать. Сначала перебирал. Потом всё больше, больше, больше. И выкинул всё! Остались голые бетонные стены, маленькая коробочка с дедовскими медалями и орденами, да пакет с разной мелочью и документами.
Всё, что собирали, хранили, ценили люди, оказалось кроме них никому не нужным.

Этот момент, вместе с еще некоторыми серьёзными обстоятельствами, произошедшими в жизни в то время, сильно изменили отношение к вещам. Ты приходишь в этот мир без ничего и уйдешь так же.
И вещей стало мало. Только те, которые необходимы в данное время. Ведь то, что откладываешь на полку со словами: «Когда-нибудь пригодится», как правило, так там и остаётся. А пользуешься уже чем-то новым и свежим. Не подвергается пока чистке только одна полка, где хранятся документы, диски и кое-какие мелочи, близкие сердцу. Да и то эта полка никому абсолютно кроме меня не интересна и ничего на ней никому не надо. А вот минимализм в одежде в последнее время стал приносить определенные неудобства. Поизносился и надо немного расширить гардероб.

Сейчас очень плохо и тоскливо. Всё равно не уснуть, и поэтому достал все цифровые фотографии со всех своих дисков (дедовскую привычку вспомнил, а напечатанных фотографий у меня мало, да и те в основном все у родителей) и сел пересматривать. И удивился как много всего, что когда то казалось очень важным, сейчас вообще не имеет никакого смысла. На что-то с недоумением смотришь и думаешь: «Зачем снимал? Вот нечем было заняться». В принципе самокритика правильная – раньше снимал много, а перебирал мало. Поэтому хламу валом накопилось. Сейчас снимаю немного, но из кучи отснятого выбираю только хорошие кадры.

...............................

Перебирал - перебирал, да так всё и осталось на месте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий