Блог дальневосточного Дикаря ;)

воскресенье, октября 24, 2010

Хабаровск - Менгон - Хабаровск

Менгон (c нанайского) - Долина смерти.

Начиналось всё как обычно для поездок: встретились около десяти часов вечера, посчитали сколько машин и человек, закупили продукты, заправка, движение к пункту назначения. Машины растянулись на десятки километров по трассе. Каждый ехал как ему удобно или как позволял автомобиль. Ваня на джипе и пара маленьких Спасио, создав среди остальных свой маленький караван, устремились к цели. Уже на данном этапе начались курьёзы. Самым безобидным было кормление лис на посту ДПС на въезде в Комсомольск (они живут рядом с постом и приходят к нему по ночам). Когда же до места оставалось около 4 км, внезапно наткнулись на развилку нескольких грунтовых дорог. Так как карту я благополучно забыл дома, то и куда ехать дальше не знал, потому решили подождать остальных.
Немного погодя они появились. Бросив взгляд на подъехавший среди них грузовичок Илюхи у всех на устах возник один и тот же вопрос: "А что случилось?????" Фары - нет, решетки - нет, кузовщина помята, зато в кузове лежит сбитый олень. Он выскочил перед ними на трассу в свет фар, ну и естественно, что в данной неравной схватке грузовик победил. Кстати свежим мясом питались весь день и ночь толпой более 15 человек и всем хватило. Даже на обратную дорогу взяли по кусочку. Вкуснотища!!!

Но это я забежал вперёд, а пока нам предстояло преодолеть четыре самых страшных километра. Пара джипов прошла их нормально, грузовик оторвал бампер и разок завяз, но сам выбрался. А вот легковым машинам досталось изрядно: оторвано в сумме два бампера на Импрезе и Короне, потеряна решетка радиатора и габарит, Кроун пробил два колеса, одна из Спасио начерпала в салон воды увязнув посреди лужи, ну и ещё разного по мелочи.

Расположились лагерем среди лесочка, обосновались, начали отмечать и тут ... пошёл снег!!! Как малые дети играли в снежки и лепили снежную бабу. В общем, каждый делал что хотел.
..........................
У поездки изначально было две цели:
1. Посетить запасную взлёто-посадочную полосу для "Бурана". Взлётка вызвала уважение. Широкая, длинная, гладкая и... очень "толстая". Толщина плит, которую мы смогли измерить 1 метр, но это ещё не предел. Причём плиты довольно большие по размерам и очень плотно подогнаны.
2. Отметить день рождения Руса. Тут народ покуражился. Хотя честно говоря я большую часть пьяного куража проспал, устал в дороге. Зато как мне было хорошо утром, по сравнению с остальными :)

Кстати утром, по светлу была найдена ещё одна дорога, которая оказалась чуток длиннее, но на порядок ровнее, что позволило сделать обратный путь спокойнее.
...........................
Путешествие свершилось. Позади тысяча километров пути и масса впечатлений.

p.s. а ещё было много много всякого :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий