Блог дальневосточного Дикаря ;)

понедельник, апреля 17, 2017

Убрал у себя, а теперь убери и у меня. И быстро!

    Срут вокруг себя практически все! И я том числе! Курящие раскидывают окурки, собачники заваливают дворы экскрементами своих домашних питомцев, дети бросают фантики, выпивающие куркуют по углам алкотару и т.д., и т.п. И если в местах общего пользования ещё можно, хотя и с трудом, отыскать урну, то в обычных дворах полный ахтунг.
    И что интересно: свинячить хоть и совестно, но мусорят всё равно, а вот потом сами же гневно негодуют про плохую работу дворников или уборщиков подъездов. А о том, чтобы проявить инициативу и навести красоту возле своего места проживания даже вопроса не стоит! Проще ныть, нудеть и кляузничать, но жить по колено в дерьме, чем оторвать зад и сделать мир вокруг себя чище.
    К чему это я завел демагогию? Да к тому, что мне тоже не нравится, что возле меня мир превращен в помойку. Особенно это актуально после схода снежного покрова. И в какой-то момент чувство отвращения переполняет планку и тогда беру грабли, лопату и пакеты для мусора и выхожу во двор на индивидуальный субботник. Для этого выбираю свободный и солнечный день, отпускаю от себя негатив и с улыбкой, да в охотку, привожу кусочек двора в порядок.
    И ведь помогает же (пусть и на какое-то время)! Уже мусор швыряют не на клумбу у своего подъезда, а уносят чуть подальше или к соседнему подъезду. А если убрано и там, то тащут до соседнего дома или, слава богу, уже умудряются дойти до помойных баков.


     Почему индивидуально? Да потому, что бегать и звать кого-то с собой это дело абсолютно неблагодарное и нервное. Все становятся дофига заняты, а если ранее готовы были и постоять рядом, да поболтать по соседски, то в такие минуты стараются молча быстро проскочить мимо работающего и скрыться за своей дверью, а потом тайком выглядывать из-за занавески. Но такие людишки безобидны и надеюсь, что в них просыпается какая-то частичка совести, а потом грызет их, гложет и заставляет не срать у себя под ногами.
    Другая категория более страшная. Я их называю "Императоры обнаглевшие и борзые"! Эти тоже смотрят сквозь занавески, а потом при случайной встрече получается диалог примерно такого содержания:
    - Вы же возле подъезда на днях убирались?
    - Да, было дело.
    - Почему не убрали возле наших окон?
    - А почему это я должен возле вас убирать?
    - Потому, что я (нужное подчеркнуть) занят, стар, охренел, руки марать не собираюсь, а ты (нужное подчеркнуть) нифига не делаешь, просто должен, убрал здесь - уберешь и там.
    Самое противное то, что в данной ситуации ты конечно же работу выполнять откажешься, да еще и поругаетесь с соседями, но они всё равно выиграют! А почему? Да потому, что глядеть на накопившийся срач всё равно долго не получится и вновь выходишь на индивидуальный субботник. А тем временем за занавесками сидят самодовольные морды и праздную свою победу.


    p.s. Ну вот, выплеснул эмоции, включил филосовскую функцию "дзен" и пошел делать мир чище и красивее. Чтобы радоваться самому и радовать свою семью. А остальной мир? Мне на него пофиг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий