Блог дальневосточного Дикаря ;)

воскресенье, сентября 07, 2008





Презентация обновленного экспоната состоялась недавно в краеведческом музее им. Гродекова. Это скелет кита-финвала, долгое время украшавший музейный двор. Но летом 2004 года он неожиданно исчез, посетители музея озабоченно спрашивали гродековцев, куда, мол, исчез кит. Их интерес был оправдан: скелет финвала - довольно редкий экспонат, в немногих музеях его можно встретить.

Что произошло с «хребтиной» кита, который является вторым по величине после кита синего? В музее развернулось сооружение нового корпуса, территория требовала расширения, и скелет был демонтирован, отправлен на реставрацию. Недавно ее завершили, теперь скелет кита занял место в специальном павильоне. Были очищены и восстановлены утраченные фрагменты, склеены разбитые части позвонков, скелет смонтировали на новом месте.
Интересна история появления скелета кита из семейства полосатиков в Хабаровске. Он был подарен хабаровскому музею владельцем одной из дальневосточных китобойных флотилий Г.Г. Кейзерлингом. Родом граф был из обрусевших немцев, служил на русском военном флоте, побывал на Дальнем Востоке, где познакомился с зарождающимся китобойным промыслом. Дар скелета кита был своего рода видом спонсорской помощи. Кости были отправлены из Владивостока по железной дороге 30 декабря 1900 года. Через два года была завершена их сборка, для огромного экспоната был сделан навес, оборудована защитная сетка. Более ста лет простоял скелет под этим навесом, вызывая интерес хабаровчан, гостей города.
Теперь краснокнижный финвал переехал в благоустроенное место.

Комментариев нет:

Отправить комментарий