Блог дальневосточного Дикаря ;)

пятница, ноября 12, 2010

Точки доступа и их доступность.

Надоело запинаться об горы сетевых проводов и было принято решение превратить всё это безобразие в беспроводную сеть. Дома уже существовала подобная от компании Дальсвязь, но роутер от неё успешно не подошёл. Потому был выставлен на продажу (хотя сама точка доступа пока работает на самом дешёвом тарифе для аварийных случаев), а для сети Билайна потребовался другой. Узнав на сайте Билайна модели роутеров, которые подходят для их сети и для которых там описаны настройки я пошёл в офис компании. Купил. Принес.

И это было начало приключения.
Во-первых, там продают одну из самых нестабильных (по интернет опросам) моделей - TRENDnet-432BRP. Во-вторых, купленный аппарат необходимо сразу перепрошивать прошивкой версии 3.10, а иначе он просто не будет работать с нашими сетями. В-третьих, ни одна из прошивок данной версии не устанавливается в этот роутер, а пишет "Неправильный формат файла". Хотя ранние версии ставятся без проблем.
Созвонившись по данной проблеме с техподдержкой и пообщавшись с ними минут 40 получил предложение посетить сервисный центр и что там мне быстро эту прошивку поставят. Дали телефон и адрес сервиса. Телефон не работал, потому поехал туда сам и ... "фигвам". А съехали они с этого адреса.
Я быстренько поехал в центральный офис Билайна. Они развели руками по поводу моей ситуации и направили в сервис. Кстати были очень удивлены, что его там нет и минут 20 сами искали по своим каналам его нынешнее расположение. Нашли, выдали мне информацию, поехал.
Когда в сервисе увидели мой модем и услышали мою просьбу, то далее диалог был такой:
- У Вас какого цвета модем?
- Синий.
- Вот идите в магазин и скажите, что Вам цвет не понравился. Что хотите, к примеру, красный. В общем, сдайте его нафиг назад.
- Так какой же мне взять?
- Берите D-Link 320 в магазине любом.
Данная модель присутствовала в списке используемых Билайном моделей, потому предложение знающих людей принял к сведению и поехал и сдал роутер обратно в офис Билайна. В компьютерном магазине, расположенном рядом тут же купил другой и поехал на работу.

Вечером состоялась вторая часть приключений.
Данный роутер тоже требовал новой прошивки. Она с легкостью нашлась и установилась, но тут полез по форумам и зачем-то начал их читать. И узнал, что есть более "крутая" прошивка, но самодельная. А так как я уже начал чуствовать себя асом в компьютерах, то взял и установил её и "попал в натуре и конкретно". Она оказалась собранной для компании Скайлинк и никак уже нельзя её было перенастроить или перепрошить. Пришлось ковырять снова форумы и полностью очищать память роутера. После этого его прошить было уже невозможно. Ни один совет с форума не помогал. Прошивки отказывались устанавливаться. Поплясав вокруг запчасти до глухой ночи, бросил это гиблое дело и лёг спать.

Утро, как в пословице, оказалось мудренее вечера. Попробовал поставить прошивку снова. Казалось, что не вышло, но на глаза попалась фраза одного человека: "Если Вы начали устанавливать прошивку и она не выдала в начале ошибку, но всё оборудование молчит, то всё отлично. Сходите поешьте, попейте, в туалет. И подходите минут через 10-15. И всё будет установлено". Так и сделал. И, о чудо! Всё заработало.
...........................
Вот так wi-fi от Дальсвязи помогла установить wi-fi от Билайна и работают временно совместно в пределах одной квартиры.



1 комментарий:

  1. Очень понравилась фраза =))))
    "Если Вы начали устанавливать прошивку и она не выдала в начале ошибку, но всё оборудование молчит, то всё отлично. Сходите поешьте, попейте, в туалет."
    Поржала =))) Сразу видно - чувак шарит =))))
    Поздравляю с обновлением связи =)

    ОтветитьУдалить