Блог дальневосточного Дикаря ;)

вторник, мая 10, 2011

Моменты истории. Хабаровский дендрарий.

   Хабаровский дендрарий был организован 19 октября 1896 года. На территории в 4 гектара было заложено опытное поле лесничества и лесной питомник.
   За время своего существования дендрарий много раз переходил из одного ведомства в другое, пережив несколько пиков и упадков в работе. Статус научного и культурного учреждения в системе ДальНИИЛХ он получил только в 1939 году по постановлению Совета народных комиссаров СССР. Плановые работы по акклиматизации растений из других регионов начались в 50-е годы прошлого века, когда сформировалась основная коллекция дендрофлоры.
   В настоящее время у дендрария статус памятника природы краевого значения. Это не только научный, коллекционный и культурно-просветительский центр. Он имеет и санитарно-экологическое значение. Дендрарий занимает более 11 гектаров, и расположен почти в центре города. Растения коллекционных посадок и защитных полос музея деревьев представляют собой уникальный генофонд дендрофлоры. Сейчас в коллекции 386 видов растений, относящихся к 193 родам и 102 семействам. Среди них есть экзотические для края растения из других регионов Дальнего Востока и мира.






3 комментария:

  1. Спасибо. Даже на сайте ДальНИИЛХа я не смогла найти эти необходимые мне на данный момент исторические сведения. Попутно пошарилась по Вашему сайту. И он мне очень понравился.

    ОтветитьУдалить