Блог дальневосточного Дикаря ;)

среда, октября 19, 2011

Открытие инженерной защиты левого берега протоки Казакевичева в районе храма-часовни на острове Большой Уссурийский.

    Закончили своё участие в церемонии заложения первого блока моста через протоку Амурскую и уже собрались домой. Но не тут-то было! От Паши Малеева, ведущего этого мероприятия, узнали, что всё продолжается и теперь едем на открытие "Инженерной защиты левого берега протоки Казакевичева в районе храма-часовни на острове Большой Уссурийский". Бегом снова на переправу, перепрыгивание из машины в машину и вот уже едем в сторону границы с Китаем. 
    Через пограничный пост проскочили быстро и уверенно, помахав перед носом у пограничников пропуском и паспортами. И вот мы на берегу реки. Над нами солнце, перед нами слева в полукилометре Китай и его "Площадь Солнца", перед нами справа на другом берегу реки российская часовня. И вокруг ... ветер!!!! 
    До другого берега добирались тремя катерами пограничной охраны, снующими в честь данного события от берега до берега и выполнявшими роль общественного транспорта. 
    Обязательно посетили храм-часовню святого мученика-война Виктора. Вокруг всё чистенько и отрятно. Лавочки, урны. За часовней спряталась вертолётная площадка. 
    Порядок конечно от того, что добраться сюда просто так ... ну НИКАК!! Граница ровно в ста метрах и представляет собой небольшое металлическое ограждение, сваренное из уголка. а еще через сто метров пограничный пост КНР. Кстати с китайской стороны, увидев суету на нашей границе, сразу подтянулось местное управление в сопровождении машины полиции. Беспокоились. Вдруг мы что натворим. Но мы оказались законопослушными и закончив своё мероприятие, удалились по домам.
......
   Пока у нас идёт бумажная да проектная волокита, темпы строительства на китайской стороне поражают. Пока мы построим мост, они уже точно свой достроят. да еще аэропорт успеют и городок забабахают.













































3 комментария:

  1. "Молодцы" китайцы - прочно цепляются за НАШУ территорию!

    ОтветитьУдалить
  2. А мы свои войска все подальше от границы... Чтобы даже некому было оказывать сопротивления... Москве виднее...

    ОтветитьУдалить