Блог дальневосточного Дикаря ;)

вторник, ноября 15, 2011

Ясень Арсеньева. К 100-летнему юбилею.


  На перекрестке улиц Муравьева-Амурского и Шеронова растет ясень. Да не простой. Исторический.

    Немного истории:
    В октябре 1910 года штабс-капитан Арсеньев повез солдат, уволившихся в запас, с Дальнего Востока в Сызрань. С собой он взял все коллекции, собранные в последних экспедициях. Закончив в Сызрани служебные дела, путешественник выехал в Санкт-Петербург, где побывал на заседании отделения этнографии Русского географического общества и познакомился со многими исследователями.
     25 февраля 1911г. он выступил в отделении этнографии ИРГО с докладом "Китайцы в Уссурийском крае". На другой день в Офицерском собрании на Литейном проспекте перед членами Разряда военной археологии и Русского военно-исторического общества исследователь сделал сообщение о древнейшей истории Уссурийского края.
     Сразу после этого из Петербурга В.К.Арсеньева вызвал срочной телеграммой новый генерал-губернатор Приамурского края Н.Л.Гондатти, сменивший на этом посту П.Ф.Унтербергера. Уходя в отставку, тот сделал путешественнику неплохой подарок: он добился разрешения у царя, чтобы штабс-капитан Арсеньев мог совершать путешествия вне зависимости от службы.
     Возвращаясь из Санкт-Петербурга, В.К.Арсеньев заехал в Москву повидаться с родителями. К тому времени его отец занимал должность начальника Московской окружной железной дороги. С собой на Дальний Восток Владимир Клавдиевич взял младшего брата Александра, недавно закончившего Межевый институт.
     28 апреля 1911 года, по приезду в Хабаровск, В.К.Арсеньева, назначили производителем работ Уссурийской межевой партии в Переселенческом управлении землеустройства и земледелия. У него появилась возможность свободно заниматься изучением края. В виде исключения штабс-капитану Арсеньеву сохранили на гражданской службе офицерский чин и довольствие.
     В честь приезда Александра на Дальний Восток братья посадили маньчжурский ясень недалеко от дома, где жил В.К. Арсеньев. Обнесли его заборчиком и ухаживали за ним.
..........

     Прошли годы. Писатель Георгий Пермяков, занимавшийся трагической судьбой Владимира Клавдиевича, встретился с его братом Александром , который и рассказал ему о дереве. Когда строился дом Пермяков забеспокоился - не снесут ли ясень строители. Он стал писать письма властям, указывая на историческую ценность дерева, приходил на стройплощадку, беседовал с рабочими и однажды увидел, что на чертеже стоит пометка красным крестиком и рядом надпись - "Ясень, посаженный В.К. Арсеньевым. Не рубить!".
    Это и стало спасением для дерева. Его не тронули.

    Менялись ограждения вокруг него, вешались и воровались информативные таблички, менялось покрытие тротуара вокруг. Даже розетки прибивали на него лоточники. Ясень все пережил.
    В этом году ему исполняется 100 лет!!! Это неоспоримо. А на счёт числа и месяца это только гадать. Ведь никто не знает сразу ли по приезду посадили дерево братья или через несколько месяцев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий