Блог дальневосточного Дикаря ;)

понедельник, ноября 21, 2011

Дедушка цифрового кино: киноаппарат "Русь".

    Случайно попал в руки кинопроектор "Русь". Его собирались выкинуть, ну а я "прихватизировал".
    Начали дома с ним ковыряться, интерес проснулся как аппетит - внезапно. Подсоединили провод, воткнули в розетку. Лампа горит, все детали вертятся. Отлично! Киноаппарат абсолютно рабочий (по паспорту дата выпуска - январь 1989г.). В комплекте было несколько бобин с пленкой (все с мультфильмами), запасная лампа. Всё уложено в штатный чемоданчик. Сразу не был замечен паспорт, в котором была схема установки плёнки, потому она вставлялась  интуитивно.
    Интуиция подвела. Аппарат трещал и скрипел, но кроме "тайны светлого пятна на стене" ничего не удалось увидеть. Эксперимент отложился до следующего дня.
    Вторая битва с аппаратам принесла свои плоды. Пленка вставлена правильно. Изображение есть. Смотришь на него и такая приятная ностальгия.
..........
    Но ностальгировал не долго. Выставил его на один из интернет-форумов на продажу и он обрёл сегодня своего нового хозяина. Приятного ему просмотра.









.......
    Описание:
    КИНОПРОЕКТОР «РУСЬ» является любительским двухформатным кинопроектором и предназначается для демонстрирования черно-белых и цветных кинофильмов, отснятых на кинопленке 8-мм формата, а также на кинопленке 8-мм формата типа С (Супер-8) как без звукового сопровождения, так и со звуковым сопровождением с помощью магнитофона и электрического синхронизатора типа СЭЛ.
    Большой световой поток при высокой равномерности освещенности экрана, резкость и устойчивость изображения, удобство и точность синхронизации изображения и звука, возможность переключения механизма на обратный ход и плавной регулировки скорости проекции, а также возможность проекции остановленного кадра, компактность, простота в обращении и надежность в работе выгодно отличают кинопроектор «Русь» от других аппаратов подобного типа.
   Благодаря этим качествам кинопроектор «Русь» можно использовать для демонстрирования любительских, научно-популярных, учебных, спортивных и хроникальных фильмов в домашних условиях, в кружках кинолюбителей, в учебных заведениях.

1 комментарий:

  1. У отца был такой же. Помню, сильно грелся, трещал, а пленки постоянно рассыхались.

    ОтветитьУдалить