Блог дальневосточного Дикаря ;)

четверг, декабря 22, 2011

День Энергетики и мой день тоже!

    Было время, когда 22 декабря ("День Энергетика") был у меня профессиональным праздником. Работа была сложная, связанная с командировками, но в то же время интересная. Занимался ремонтом и установкой новых турбин на тепловых электростанциях Дальнего Востока.
    Для тех, кто не знает что это такое, поясняю. Это такие огромные по размерам и массе конструкции, которые вырабатывают электричество с помощью пара.


 
     На фото видно только верхнюю часть турбины. Сняты крышки цилиндров и видны 2 открытых ротора и несколько закрытых. Если приглядеться, то видно работающего человека. Он выглядит как муравей.
    Сама же конструкция уходит ещё на 10 - 15 метров вниз. Там располагаются многочисленные трубопроводы и огромный компенсатор. Это огромный бак, в который закачивают воду. Он служит для удержания турбины на месте во время работы. А иначе она просто улетит и развалит цех вибрацией!!!
    Как то раз, во время проверки вращения ротора на стенде, я восхитился мощью и скоростью. На этот мой восторг специалист, делающий проверку, показал прибор. На его шкале было - 100 оборотов в минуту. А рабочая скорость вращения - 3000 об/мин. После этого стал более ответственно подходить к работе.
    Точность работ при сборке конструкции такова, что всё делается с помощью микрометров. Погрешности от 0,01мм до 0,1мм. О целом миллиметре разговор даже не идет. Если такое будет обнаружено при проверочных замерах, то всё разбирается и делается заново. Если этого не соблюдать, то горячим паром разорвёт турбину.
    Самое главное, что такая точность, в большинстве случаев, достигается с помощью.... кувалды и "такой-то матери".
 
    Что-то я отвлёкся от темы, ведь можно рассказывать много :)
    С праздником, Энергетики!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий