Блог дальневосточного Дикаря ;)

пятница, декабря 06, 2013

Олимпийская кубышка пополняется

    К предстоящим XXII Зимним Олимпийским играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в Сочи Банк России реализовывает комплексную монетную программу. Она рассчитана на период 2011 - 2014 г. и подразумевает выпуск памятных и инвестиционных монет из драгоценных металлов (серебро и золото), а также памятных монет из недрагоценных металлов (медно-никелевый сплав).

    За памятными и инвестиционными монетами гоняться не стали, а вот более массовые "народные" недрагоценные получить в коллекцию хотелось. Хотя их и выпущено большое количество, но все разлетаются как горячие пирожки по кубышкам населения и просто так не встречаются. Пришлость "поскрести по сусекам" и наскрести следующие экземпляры денежных знаков:

    1) 15 апреля 2011 года, cамой первой из двадцатипятирублевок, была выпущена монета под названием "XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в Сочи". Тираж составил - 9,75 млн. штук.


    2) 2012 год ознаменовался выпуском монеты с талисманами - Леопардом, Белым Мишкой и Зайкой. Тираж - 9,75 млн. штук.


    3) В 2013 году тиражом в 10 млн. штук выпущена монета с талисманами - Лучиком и Снежинкой.


    Чуть более месяца назад, 30 октября 2013 года, была выпущена четвертая монета серии с изображением факела Олимпийского огня. Её тираж увеличен в два раза по сравнению с предыдущими. Но пока о её наличии в местных банках я не слышал.
    Кроме монеток удалось добыть и олимпийскую сторублёвку, выпущенную в обращение 30 октября 2013 года.


    p.s. Те, с кем была ранее договоренность о монетах, могут приехать и забрать. Купюр нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий