Блог дальневосточного Дикаря ;)

четверг, ноября 28, 2013

По бурным волнам мозаики

    В каждом доме всегда найдется "недодел". Это может быть абсолютно любая мелкая или крупная вещь, идея, работа и т.д. Он недокрученного шурупа до невыплаченного кредита.
    Одной из таких "недоделок" была мозаика. Купили её давным-давно, но как это часто бывает - "начали за здравие, а закончили за упокой". Дважды начинали, но с успехом забрасывали снова на полку, где она пылилась годами.
    И вот настало её время. 1500 деталей должны были создать мчащийся на волнах парусник.


    Вывалили всё на стол. Сели собирать, а вернее превращать одну большую кучу в несколько маленьких. По цвету, по количеству "хвостиков" и т.д. Первоначально собирать это помогало мало, но через какое-то время пришло осознание, что у деталей есть направленность (у каждой есть выемка или углубление указывающее, на то, где у неё "лево-право").
    Дело сдвинулось с мертвой точки и через пару вечеров образовался контур картины и зашумело волнами море.
    Ещё несколько вечеров ушло на наполненные ветром паруса и кусочки неба, а вот потом возник ступор. На картинке небо имеет разнообразную форму и цвет облаков. На деле же всё это представляло сотни элементов мозаики, которые отличались только по оттенкам цвета. При свете настольной лампы они сливались в одну цветовую гамму. Пришлось помучиться, а был бы дальтоником, то сие сделать было бы вообще нереально.
    В конце концов картинка сложилась в единое целое. Запечатлелась на снимке и ... благополучно была убрана в коробочку.
    Кто-нибудь хочет повторить? :)

8 комментариев: