Блог дальневосточного Дикаря ;)

суббота, июня 28, 2014

Блогеры на "АМУР-ПИВЕ" или как делается дальневосточное пиво

    Любит наше население фразу - "Пятница - тяпница".
    В прошедшую пятницу свершилось нереально удачное сочетание факторов. Совпали конец рабочей недели, время "ближе к вечеру" и ... посещение пивоваренной компании с безлимитной дегустацией продукта. Нирвана!!!


    Организатором мероприятия выступила компания HEINEKEN, собрав желающих в своем хабаровском филиале "АМУР-ПИВО".


    Добраться до места можно двумя способами - на машине или шлепать километр пешком от остановки Индустриальная по промзоне. Первый вариант логически не совпадает с процессом употребления алкоголя, потому пошли ножками.

    В начале речь пойдет не о пиве, а о безопасности!
    Да, да. Первое, что бросается в глаза еще на подходе к проходной, а далее и на каждом метре территории компании, - это таблички и надписи о соблюдении правил техники безопасности. Они ВЕЗДЕ и при этом сотрудники постоянно напоминают друг другу о их соблюдении. Сложилось впечатление, что находимся не на территории завода по производству пива, а ходим по испытательному полигону, где проходят тестирование разные методики по соблюдению Техники безопасности.
    По российским меркам кажется, что это голландский перебор, но один несложный информационный стенд расставляет всё на свои места. Более шести лет без ЧП. Отличный показатель!!!


    Любой недочет фиксируется интересным и эффективным способом - с помощью Листков недостатка. К примеру, идет человек по производству, а там железяка болтается, поломка или гвоздь торчит. Он берет Листок недостатка, заполняет его с описанием места. Также уточняет возможность какой травмы может получить человек.



    Далее лист рвется пополам и одну часть крепят на месте, а вторую отдают в спецотдел. А там уже оперативно решают: как исправить, кто исправит, в какой срок исправить. Если это просто опасное место, то делаются специальные предупреждающие знаки.



    Облачившись в яркие жилеты и расписавшись в журнале о прослушивании ТБ-инструктажа, мы двинулись на экскурсию по территории.
    А территория не маленькая! Изначально часть ее принадлежала "Пивзаводу №2", который был введен в эксплуатацию 2 декабря 1960 года. Главной его продукцией были знакомые всем марки пива - "Жигулевское", "Российское", "Бархатное", "Рижское" и другие. Две линии розлива позволяли выпускать до 170000 Гл пива в год, которое разливалось в знаменитые стеклянные бутылки-"чебурашки".
    В середине 80-х годов грянула антиалкогольная компания и предприятие было вынуждено искать новые пути выживания завода и коллектива. В результате в 1989 году был запущен цех по розливу минеральной воды.


    В начале 2002 года "АМУР-ПИВО" приступило к сотрудничеству с группой инвестиционных компаний "Пивоварни Ивана Таранова". В результате появились новые корпуса и объем производства увеличился до 900000 Гл в год. А потребители увидели на прилавках магазинов новые марки продукции, основными из которых стали - "ПИТ", "Амур пиво", "Золотое", "Три медведя" и минеральная вода "Дерсу".
    В 2005 году компания HEINEKEN выкупила 100% акций компании "Пивоварни Ивана Таранова" и стала владельцем ОАО "АМУР-ПИВО". Завод был полностью переоборудован, установлены новые линии. На смену бывшему "социалистическому" подходу к осуществлению руководства производством пришли новые стандарты, маркетинг и требования к безопасности.
    Вновь появились новые сорта пива, пришедшие на смену линейке от "ПИТ". Закрылся розлив полюбившегося дальневосточникам "Портера". Из-за экономической нецелесообразности остановлено производство минеральной воды.
    Теперь это экономически просчитанное высокотехнологичное производство.


    Сердцем предприятия является цех по производству пива. Он сильно выделяется среди всех сооружений наличием огромных резервуаров, каждый из которых имеет высоту девятиэтажного дома и вмещает в себя по 500000 литров пива!!!




    Чтобы пиво налить его нужно в начале сварить. Данный процесс полностью автоматизирован и его контролируют компьютеры. Задача персонала следить за процессом, а после приготовления обеспечить мойку и чистку оборудования. Т.е. человеческий фактор тоже очень важен и он здесь на высоте. Признаюсь честно, чувство уважения к продукции выросло значительно!




    В цеху приготовления жарко. Но выдержать это стоит! Хотя бы потому, что там так вкусно пахнет! Воздух имеет такой вкусный и плотный аромат, что его хочется грызть.





    После варки, отстаивания, фильтрации и прочих процессов пиво разливают. Это происходит в отдельном цеху. Здесь автоматизированно всё! На двух линиях - по розливу в пластиковую и стеклянную тару, - за смену изготавливаются десятки тысяч бутылок.
    Сам процесс увидеть нам не повезло. Один розлив состоялся ранее, а другой еще не начинался. Потому прогулялись по всей технологической линии и слушали теорию.








    И вновь столкнулись (как и везде на предприятии) со стендами с информацией, которая показывает какие потери были и что могло бы принести предприятию их отсутствие.


    Ну и на закуску самая приятная часть посещения - дегустация!!! Глаза разбегались, количество из разряда "столько нам не выпить при всем желании". Пили, закусывали, а нам все время наливали что-то другое, рассказывали о продуктах и культуре пития.






    Диалог состоялся! За это огромное спасибо дирекции предприятия и сотрудникам компании. Все были на высоте, приятны в общении и позитивны. Ниже на фото лишь малая часть присутствующих, но и остальные выглядели такими же веселыми :)


    А еще ОГРОМНОЕ спасибо за сюрприз в виде пакета с продукцией. Блогеры уезжали с предприятия с полным багажником и планами на ближайшие выходные по употреблению продукции от "АМУР - ПИВА".



    P.s. Мне понравилось :))) В дальнейшем в планах предприятия есть желание сделать подобные экскурсии для желающих постоянными. Очень советую туда попасть и приятно провести время в хорошей компании.


    P.s.s. Улыбочку! Сейчас вылетит птичка!


5 комментариев:

  1. Классно, получилось!

    ОтветитьУдалить
  2. и Krusovice делается на Амур-пиво?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Друзья, Krusovice не варится на филиале "АМУР-ПИВО". Пока только на филиалах в Санкт-Петербурге и Екатерингбурге.
      с уважением,
      Екатерина

      Удалить
    2. Спасибо! Будем знать и другим расскажем:)

      Удалить