Блог дальневосточного Дикаря ;)

вторник, сентября 01, 2015

История в фотографиях: площадь 60-лет Октября

    Две фотографии, между которыми скрыты сорок лет жизни хабаровчанина.
    Дом по ул.Союзной, 64, что виден на заднем плане, не претерпел никаких изменений. Пара застекленных балконов, да несколько пластиковых окон - не в счет. За домом находился детский сад, от которого теперь не осталось ничего - ни качелей, ни забора. В помещениях, где раньше играли и воспитывались дети, расположились кабинеты миграционной службы. В коридорах слышен не детский смех, а иноземная речь гастарбайтеров.
    Тополя вокруг дома разрослись и подняли свои кроны выше крыш. Больше десятка из них повалил тайфун "Чан-Хом" в ночь с 13 на 14 июля 2015 года.

Вот так пролетели 40 лет...

    Площадь, которую назвали им.60-летия Октября, также как и сейчас имела дорожки и скамейки для отдыха, которые только видоизменились во время реконструкции в 2007-2008 годах. Кустов в то время еще не было, а свежепосаженные сосенки еще не знали кто из них выживет и будет радовать своим видом будущие поколения.

1975 год

    Но есть один нюанс, который отличал прошлую площадь от нынешней. Раньше на ней были два фонтана. Они имели форму прямоугольников с небольшим уступом на углу и отделаны были кафелем, который мало чем отличался от обычного туалетного. Но это были шедевры того времени! Сколько войнушек провели там мы в детстве зимой?! Не сосчитать! А сколько десятков часов проплавали в них летом? Ни одними часами не измерить!

1975 год. Внутри фонтана

    Сейчас эти места засыпаны, укатаны и заделаны тротуарной плиткой, но земля помнит о том, что там было. Гуляет и волнуется в межсезонье. И по прежнему трава ищет себе выход к небу сквозь плитки, как раньше пробивалась через тонкий слой асфальта.

2015 год

Комментариев нет:

Отправить комментарий