Блог дальневосточного Дикаря ;)

суббота, сентября 26, 2015

Кто учит хабаровских фотографов?

    Третьего дня на хабаровские просторы занесло известного российского свадебного фотографа Рустама Хаджибаева. Здесь, на улицах дальневосточной столицы, он провел свой мастер-класс.
    Сразу признаюсь: во-первых, о Рустаме ранее не слышал, а повелся на слово "бесплатный" мастер-класс. Пропустить такое было просто грешно, тем более, что обычно за фотоуроки и занятия надо выложить не мало звенящих монет.
    Во-вторых, я не люблю всякие лавстори и постановочно снимать людей. От подобного процесса состояние не легкости, а как после разгрузки вагона угля в одного с помощью лопаты. Зачастую в голове происходит подобный диалог:
    - Как мне встать?
    - А как вы хотите?
    - Я не знаю.
    - Ну и я не знаю...
    Ну как то так. Продолжим начатую в начале тему.
    В самом начале Рустам никак не приглянулся. Обычный мужчина небольшого ростика с очень короткой стрижкой. Ничем не примечательный на вид. Мимо таких мы проходим ежедневно постоянно и не замечаем. Свой разговор он тоже начал очень заурядно, но только до той поры, пока не сумел всех заставить улыбаться. Как только улыбки появились на лицах, так пошел диалог, смех, раскованность.



    И начался экшн! Свадебную пару (ребят, которые согласились попозировать для фотографов) гоняли и в хвост и в гриву. Они бегали, прыгали, кривлялись, скакали. Не только для того, чтобы снять фотографии дурачеств, а чтобы суметь ловить не постановочные, а естественные мгновения и человеческие эмоции.


    - Надо все делать быстро и не останавливаться. Как только остановилась съемка на несколько минут, так пропадет запал и всю эмоциональную подготовку надо будет проводить заново, - наставлял присутствующих фотоучитель  и на деле показывал как удерживается ритм съемки, как на любом пятачке городских подворотен запечатлеть свою и неповторимую фотоисторию.
    Все советы очень простые. Все это мы на самом деле знаем. Главное, чтобы в мозгах всё разложилось по полочкам, что в последствии облегчит творческий процесс.
    Спасибо Рустаму за занятия! Свой пинок под зад в правильном направлении я получил и это главное.


Комментариев нет:

Отправить комментарий