Блог дальневосточного Дикаря ;)

пятница, октября 07, 2016

Ошибка хабаровских СМИ или фермерский обман?

    Хабаровский портал "Губерния" распространил информацию следующего содержания:

    "Фермеры предлагают хабаровчанам деньги за помощь в уборке урожая. Также участники акции смогут бесплатно получить мешок картошки.
    Фермеры из села Тополево под Хабаровском просят всех желающих помочь им в сборе урожая картофеля. Аграрии опасаются, что не успеют выкопать все клубни до заморозков. В фермерском хозяйстве братьев Лавреновых под картофель отдано 30 гектаров, из них убрано всего восемь. Чтобы техника могла работать в поле, приходится рыть траншеи для отвода воды. По предварительным подсчетам, в земле находится еще около 25 тонн картофеля.
   "Дожди очень часто идут. Земля не успевает просохнуть, и техника просто не может по полю пройти. Вся беда в этом, а урожай картофеля в принципе хороший», – говорит фермер Вадим Лавренов.
    По его словам, времени до первых заморозков почти не осталось. В связи с этим фермеры ищут добровольцев, готовых приехать в Тополево и поучаствовать в сборе урожая. За одну собранную сетку корнеплодов можно будет получить 50 рублей, а после шестого мешка картофеля седьмой – в подарок.
    "По срокам не успеваем убрать этот картофель. Нужно собрать побольше народа, чтобы спасти эти сорта, которые мы разводили столько лет. Просто жалко», – отметил фермер Петр Лавренов.
    Желающие помочь в уборке картофеля могут связаться с Петром Лавреновым по телефону: 692-893."


    Время свободное было, да и картошка на зиму нужна. Поэтому решили посвятить день домашним заготовкам и помощи местным фермерам. Но мы не знали, что желание сделать доброе дело будет испоганено реальными событиями.
    Во-первых, телефон не отвечал. К этому отнеслись с пониманием (работают люди, спасают урожай) и спокойно смогли найти через 2ГИС адрес хозяйства. Приехали на место и узнали у местного населения, где находятся поля. Туда и направились!
    - Здравствуйте! Мы помочь собрать урожай!, - с радостью воскликнули мы.
    - Молодцы! Вот вам ведра, вот сетки, вот поле деятельности. Нам ваша помощь очень нужна. Собранную картошку (количество мешков) делим на восемь и семь частей нам, а восьмой мешок вам.
    - Так ведь в СМИ сказали, что каждый СЕДЬМОЙ мешок наш, а не восьмой, да и за остальные собранные по 50 руб.????
    - Это ошибка. По телевизору передали неправильную информацию.
    - Точно каждый восьмой мешок?
    - Да. Можете собирать себе отборную картошку. В остальном старайтесь собирать всё, кроме гнилья. Потом все будет еще раз перебираться и что-то на еду хабаровчанам пойдет, что-то на корм домашним животным. Всё пойдет в дело.
    Конечно реальность отличалась от рекламной заманухи, но условия всё равно оставались выгодными и мы с радостью приступили к работе.


    Полукилометровая грядка, по которой до нас прошли трактора с картофелекопалками. Задницей к солнцу, а лицом к земле. Всё ради благого дела и домашних заготовок!  Гниль (её было очень мало) в сторону, всю картошку тщательно очищали от земли и засыпали в мешки. Пару мешков набирали корнеплодами среднего размера, отбирая для себя. Наивные!!! Когда работа была закончена, начались скандалы.
    - Вы этот картофель домой не заберете! Мы вам не дадим, - верещала смотрящая за работниками в поле.
    - Подождите, нам так сказал ваш директор. Давайте позвоним ему, - отвечали мы.
    - Да мне всё равно, что вам наговорили.
    - Звоните!!!, - настаивали мы.
    Особа передала нашу просьбу парню, который вальяжно прогуливался вдоль кромки поля.
    - Я конечно позвоню, но ничего у вас не выйдет. Любой другой мешок с поля берите, но те, что вы отобрали мы вам не дадим, - парировал он, но начал таки звонить Лавренову, который к тому времени удалился с поля.


    В телефонную трубку нам сообщили:
    - Я вам такого не говорил и вы меня не так поняли. Отбирать нельзя, берите всё подряд.
    - Так вы сами нам говорили, что гниль выкидывать, себе можете отобрать. А остальное, включая зеленую, собирайте. То, что не пойдет на еду, пойдет на корма. Как будем решать проблему?
    - Никак. Берите все подряд. Тот картофель, что перебрали вы мы вам не отдадим. Берите любой мешок с поля и он будет ваш.
    - А зачем нам зелень или картофель размером с горох?
    - Это не наша проблема.
    На этом разговор по телефону был окончен.
    Скандалили, ругались, но "наши" мешки у нас отобрали, погрузили на свой трактор и увезли. Взамен предложили взять любые с поля. В итоге мы выбирали из собранных собственными руками, так как там точно не было гнилья и килограммов земли (маргиналы, работающие на поле, с удовольствием мешки наполняют всем подряд выполняя "план по валу").

    Итог сегодняшнего картофелекопания:
    Людей, которые решили помочь фермерам, было не мало. Большинство сталкивались с проблемой оплаты и нестыковки количества мешков "сколько нам, а сколько вам". Сам фермер ближе к заверению работ свалил и его на поле не было, а поставленные вместо него помощники (надсмотрщики, которые сидели на краю поля и сами не работали, но указывали кому и что делать) относились к копающим как к быдлу. В рабочей то одежде не определить работающего на поле. То ли бомж, который собирал корнеплоды вместе с гнилью и землей, лишь бы на бутылку наскрести или обычный среднестатестический гражданин, занимающийся заготовками на зиму. В целом на земле работали только добровольцы из местного населения, среднеазиатские работники и бомжи. Сами фермеры прохаживалиь по кромке поля и только давали указания.
    Вот такая на самом деле реальность, которая была преподнесена местными СМИ как стихийное бедствие.

10 комментариев:

  1. Думаю дело не в СМИ,а в фермерах.Они же от слов своих при Вас отказались.Так же и журналистам могли наврать.По хорошему надо было тот мешок сразу на землю вывалить.Желательно,там где грязи больше.И начальника сфотографировать- чудаков на букву м, страна должна знать в лицо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Начальник только встречал чуть ли не с караваем каждого, а потом уехал и вместо него сидели на краю поля "погонщики батраков". А на все вопросы что лично, что по телефону отвечал односложно - "Нас неправильно поняли"...

      Удалить
  2. надо договор с ними заключать чтоб от слов отказаться уже не могли. Жаль что такие фермеры всю идею губят :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уж. Устная договоренность не в моде у некоторых. На работу с дудками и флагами зовут, а как дело об оплате заходит, по пинка под зад и с глаз долой.

      Удалить
  3. короче в авантюру в путались ,если на первом этапе уже пошла нестыковка (7или 8 мешок ,где 50 руб .) тут уже понятно КИДАЛОВО ,а фермер ваш фуфломёт и пусть "хорошая" слава его не пони кет ни когда ,хотя лохов у нас в стране валом ,только помните старую пословицу "Бесплатный сыр - только в мышеловке ",удачи вам в ваших добрых начинаниях !

    ОтветитьУдалить
  4. И 47 лет назад, когда нас отправляли на картошку, студенты в любую погоду мордой в землю вкалывали, а колхозники у магазина толкались... Ни чего не изменилось за эти годы... Быдло, исполняющие роль " смотрящих"... маргиналы, пихающие в мешки всякое фуфло...что можно ожидать от такого сельского хозяйства. А вот наивные горожане, в свои выходные откликаются на клич и в очередной раз попадаются на "кидалово"... (мама)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И даже название "фермер" не поменяет психологию!!!

      Удалить
  5. Мне тоже не дали взять мешки,которые я собирала,сказали брать с других грядок.В итоге половину выкинула,столько гнили.Корячилась,таскала на себе с улицы в дом чтоб выкинуть.Так не делается,я знаю что не кидаю гниль,будьте добры дать мне картофель с тех грядок,которую я собирала

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А нам ещё потом звонили и говорили, что мы всех обманули и в блоге неправду написали

      Удалить