Блог дальневосточного Дикаря ;)

понедельник, декабря 19, 2016

А ты когда повесишь полку?

    Абсолютно в каждом доме есть момент, к которому иносказательно можно задать вопрос "А ты когда повесишь полочку?". Это не обязательно предмет мебели. Это всё что угодно! Где-то не прокручен плинтус, у кого-то не дошито платье, у третьего болтается за шторой кусок отошедших обоев и т.д., и т.п. К этому привыкли и хотя постоянно вспоминают о недоделке, но раз за разом проходят мимо.
    И у нас дома конечно же есть пачка таких "полочек". Правда вчера торжественно от одной избавились. "Лампочки Ильича", болтавшиеся на проводах с потолка в большой комнате уже несколько лет и мозолившие глаза, в порыве трудового энтузиазма сменились на светильники. Всё теперь сверкает и искриться. Причем в экономичном варианте, так как разорились и воткнули туда диодные лампы (хотя эти лампочки сами стоят как кусок золота). Ляпота!



    Вы думаете на этом данный пунктик полностью себя исчерпал? Как бы не так! Кухня по прежнему радует советским патроном и лампой накаливания. Они ждут не только замены на люстру, но и установки натяжного потолка. Кстати, фраза "обещанного три года ждут" в нашем случае не актуальна. Три года уже прошло.


    Кстати! Светильники при установке не вызвали никаких проблем. В ГВЛ прорезал ножом отверстия под нужный посадочный размер, прикрутил провода к существующей проводке и вуаля - светят! А вот с большой люстрой пришлось повозиться и поматерить продавца, вспоминая диалог в магазине:
    - Покажите вот эту люстру.
    - Пожалуйста!
    - В ней пять ламп. Они зажигаются сразу все вместе или можно зажигать отдельно центральную и те, что по кругу?
    - Конечно можно как отдельно, так и вместе. Всё предусмотрено. Есть отдельные разъемы.
    На деле "всё предусмотрено" оказалось спайкой всех проводов в одну кучу, которая ещё и была запаяна в термоусадочную трубку. Прикрутили проводку к разъемам люстры. Щелкнули выключателями. Горит сразу всё и разделения не предусмотрено. Меняли провода в разъемах местами, но эффект остался на прежнем уровне. Пришлось кромсать все фабричные скрутки и ваять соединения проводов по собственной схеме, добавляя ещё пару отдельных проводов и новые соединения. Это не сложно, но просто тратит время. Ну да ладно, победили и хорошо! Впереди очередная "полочка". Какая? Сами пока не знаем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий