Блог дальневосточного Дикаря ;)

пятница, декабря 09, 2016

Новогоднее! Декоративный камин своими руками

    Обычно новогоднее настроение возникает перед самым праздником или не возникает вообще. В этот раз оно внезапно пришло в начале декабря! Захотелось наряжать ёлочку и заняться украшательством дома. Первый порыв (про ёлку) успешно был реализован на работе, где пришлось собирать огромную искусственную зелёную красавицу, тянуть на неё многометровые гирлянды и вешать море шариков. А вот дома решили сделать декоративный камин.

Предварительный вариант картонного камина

    Делать его можно из абсолютно любого материала. Что попадется под руку, то и пускать в ход: бумагу, стекло, дерево, металл, ткань и т.д, и т.п.! Тут всё ограничивается только собственной фантазией. Мы выбрали простейший "коробочный" картонный вариант.
    Коробки притащили с улицы. Резали их абсолютно произвольно и без единого замера линейкой. Приложил один кусок к другому - приклеил. Приложил второй, подрезал по месту поровнее - приклеил. Всё на интуиции:
    - Какая высота?, - спрашивал один.
    - Ну примерно вот так, - отвечал второй и показывал рукой себе в районе пояса.
    - А какая ширина?
    - Наверно вот такая, - при этом руки разводились в стороны, напоминая жест рыбака, показывающего размер пойманной им крупной рыбы.

Старые коробки и малярный скотч - основа конструкции

    Детали из картона лучше всего клеить не на обычный, а на широкий бумажный малярный скотч. Работать с ним приятнее и удобнее. К тому же у него есть большой плюс! Когда потом начинается внешняя отделка, то к нему хорошо все приклеивается. По обычному скотчу клей катается и не хочет покрывать поверхность равномерно.

Перед надо делать поровнее...

Задняя часть... Да кому она нужна? Можно и не делать.

    Снаружи камин оклеили остатками обоев, которые остались после последнего ремонта. В качестве клея использовался обычный ПВА (один пузырёк за 68 руб.). На второй фотографии видно бутылку. Клей капали прям на основание из картона, размазывали обычной кисточкой (ширина 3 см, хотя можно использовать любую), а потом лепили сверху обои. Как целыми кусками, так и обрезками.
     В сумме на всю работу ушло около пары часов. Дольше собирали необходимые материалы. Кстати, вот список того, что понадобилось:
    - картонные коробки - 5 шт. среднего размера;
    - малярный широкий скотч - 1 рулон (не закончился);
    - клей ПВА - 1 бутылка (закончился, но лили очень не экономно);
    - обрезки обоев - без счета...

"Камин" начал обживаться

    Ближе к Новому году конструкция будет украшаться и хорошеть, а пока стоит в коридоре в ожидании своего звездного часа. Самое главное - продумать симпатичный и при этом безопасный вариант установки свечей. Чтобы потом всё не сгорело к чертям собачьим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий