Блог дальневосточного Дикаря ;)

суббота, февраля 10, 2018

Лыжня России - 2018. Часть 1. Будущие лыжники приветствуют тебя!

    Утро. Туалет. Время для просмотра ленты инстаграма и уведомлений, прилетевших за ночь. Палец перематывает ленты, периодически ставя лайки друзьям, знакомым и реально понравившимся фотографиям или постам. Организм зевает. Скучно.
    Очередная фотка. Лайк. Стоп! Лента перематывается назад. А что это Илюха там за майку с номером нацепил? Читаю - "Лыжня России - 2018". А когда? Уже завтра. Прикольно, но времени на обдумывание - участвовать или нет, - нет. Также, как и нет дома лыж. Только тюб и ледянки. Ни с тем, ни с другим на лыжню не выйдешь. За дурачка примут и засмеют.
    Но если мысль в голову закралась, то начинает сверлить мозг. Руки сами тянутся к компьютеру и жмут кнопку "Поиск" в браузере. Вычислительная машина моргает доли секунды и вываливает на экран информацию:
   
    "Лыжня России - 2018" пройдет на базе Дальневосточной государственной академии физической культуры в селе Ильинка Хабаровского района в субботу, 10 февраля. Будет 3 дистанции: 5 км для женщин, 10 км для мужчин и VIP-забег на 2018 метров. Для тех, у кого нет собственного инвентаря, организуют платный прокат. Гонки стартуют в 12:30.
    Перед тем как выйти на старт, лыжники должны будут зарегистрироваться - с 6 по 9 февраля отнести в городское управление по физической культуре паспорт или свидетельство о рождении, полис ОМС. До 18 лет, обязательна медицинская справка о допуске по состоянию здоровья. Совершеннолетние могут составить расписку о том, что все риски берут на себя. Кроме того, необходимо будет оформить страховку от несчастного случая. Она стоит от 100 до 200 рублей для одного участника. Документы примут по адресу: Амурский бульвар, 16.
    Заявиться можно будет в день гонки с 8:30 до 11:00, но организаторы просят сделать это заранее.

    А внизу виднеется приписка о том, что каждому будет выдан номер и шапка с надписью "Лыжня России. 2018".
    - Участвовать будем?
    - Хотелось бы, но на чём? Пешком же по лыжне не побежишь.
    - Давай тогда пройдём регистрацию, а потом будем решать. Сегодня да шести вечера ещё можно успеть. В крайнем случае у нас шапки будут.
    - Логично, давай.

    Стрелки часов успели закончить всего один оборот. Я в актовом зале городского Управления по физической культуре и спорту стою под пристальными взглядами двух страховых агентов и четырех членов регистрационной комиссии. Больше ни души. Отсутствует свет в здании и полумрак делает обстановку загадочной.


    - Подпишите здесь и здесь. 150 рублей с человека за страховку. Вот номер и шапочка. Удачи на лыжне!
    - Я ещё одного человека буду регистрировать.
    - Отлично. Порядок вы уже знаете.
    Ещё пара минут и вот я стою на улице с двумя комплектами полисов и спортивной атрибутики. Зачём всё это сделал? Не понимаю, но доволен.


    Чередой летит рабочее время. И чем ближе вечер, тем сильнее дятел, живущий внутри черепной коробки, долбит по мозгам:
    - Хозяин! Вы на лыжах то идёте или нет?
    - Не знаю, отстань. Хочется, но деньги на покупку инвентаря не планировались. А надеяться на прокат нельзя.
    - Почему?
    - Начало гонки в 12:30 ч. Народу будет больше тысячи человек. Прокат небольшой. Значит надо ехать утром и брать. Получается, что по итогу аренда лыж продлиться часов пять. Да ещё вдвойне, так как идём двое. Накладно, да и торчать там полдня смысла нет никакого.
     - А купить?
     - Денег нет лишних.
     И так по кругу. В какой-то момент это внутренний диалог надоедает и принимается окончательное решение - на лыжню едем, инвентарь покупаем.
    

    А далее...
    По магазину ползали часа полтора и в итоге приехали домой не только с двумя полными лыжными комплектами (лыжи, ботинки, палки, крепления), но и с двумя пакетами одежды для активного отдыха. Оторвались в целом на славу! Сумашедшие и очень довольные!
    До встречи на лыжне! Поддержим наших олимпийцев своими победами!

Комментариев нет:

Отправить комментарий