Блог дальневосточного Дикаря ;)

суббота, июня 09, 2018

Турнир по историческому фехтованию "Меч Востока" состоится в Хабаровске

     Первым делом анонс! 
    10 и 11 июня на территории центра военно-патриотического воспитания "Взлёт" (г.Хабаровск, ул. Радищева,8Д, район ост. Судоверфь) состоится региональный турнир-фестиваль по историческому фехтованию и средневековой культуре "Меч Востока". Ожидаются гости из Владивостока, Комсомольска-на-Амуре, Благовещенска, Южно-Сахалинска.
    Основным ядром мероприятия будут исторические средневековые бои в металлических доспехах – стилизациях, во многом полностью повторяющих функционал и вид настоящих рыцарских, славянских и монгольских прототипов 14-15 веков. Бои будут жесткими и бескомпромисными, в полный контакт и максимальной силой вложения в удар стальным мечом, и даже несмотря на ряд спортивных ограничений, таких как запрет ударов в незащищенные доспехами места, пах, стопы, запрет колющих ударов и остро заточенных лезвий, а также строго определенный тайминг,- это не производит впечатления игры или постановки.


    Будут представлены и более «легкие» номинации – такие как поединки в снаряжении эпохи викингов и поединки в современном снаряжении с более разнообразным арсеналом приемов (включая уколы).
    Помимо рубки и фехтования мечами различных параметров, зрителя ждут красочные выступления студий исторического танца "Лангедок" и трайбл-танца "Амонет", фаер-шоу от благовещенского театра огня "Одержимые", фолк-коллектива "Skogenvard". Также будет работать небольшая ярмарка различных средневековых товаров и сувениров.
    Зрители могут посетить турнир с 11 до 18 часов 10-11 июня. Вход свободный.


     
    Оживающая история
    Про то, что есть в Ха люди, увлекающиеся историческими реконструкциями, конечно же знал. Их встречал на разных мероприятиях, типа "Ночь в музее" и т. д. Но там они воспринимались не более, чем объекты для селфи.
    Вчерашняя рабочая поездка во "Взлёт" заставила мужское сердце биться чаще. От вида кольчуг, мечей и людей с горящими глазами. Именно здесь собираются реконструкторы - люди, занимающиеся экспериментальной историей. И тут же создан "Музей живой истории".
    О неё реконструкторы пишут так:
    "Уютный уголок, где время обращается вспять!
    Здесь вы найдете следы различных культур Средневековья - от отважных викингов и древних русичей до рыцарей Высокого Средневековья и русских витязей 17 века. Коллекция мечей и древкового оружия украшает стены, в углах стоят настоящие испытанные в бою доспехи, на полочках расставлены старинные сосуды и прочие предметы быта. При музее в клубе исторической реконструкции «Рось» проводятся тренировки по историческому фехтованию и занятия по Живой истории, где можно узнать о том, как жили в Средние века люди в различных регионах и поучаствовать в мастер-классах по старинным рукоделиям. А также собраться за длинными тяжелыми столами из потемневшего дерева - просто тепло пообщаться за кусочком пирога в атмосфере романтической старины, отдохнуть от современной суеты и ощутить себя в сказке".


    Переслушать истории увлечённых людей невозможно. Только поджимающее время не позволило пообщаться с ними подольше. И потому известие о турнире очень порадовало! Завтра ОБЯЗАТЕЛЬНО едем смотреть на битвы рыцарей, средневековую моду и слушать старинную музыку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий