Блог дальневосточного Дикаря ;)

среда, марта 27, 2019

"Сирийский перелом" - агитационный состав, везущий смерть

    Во вторник, 26 марта, железнодорожный вокзал Хабаровска находился на "осадном" положении. На перроне - военные, на привокзальной площади - полиция. Народ сотнями штурмует рамки металлоискателей, пытаясь максимально приблизиться к железнодорожным путям. И всё это под звуки оркестра, под развевающиеся российские флаги и торжественные речи выступающих.


    В такой ажиотажной обстановке встречали поезд, курсирующий по стране с военно-патриотической акцией "Сирийский перелом". Все вагоны и платформы состава напичканы образцами военной техникой и вооружением, захваченным в ходе военных действий в Сирии.
    Как было сказано в анонсе мероприятия "здесь можно будет посмотреть на бронетанковую и инженерную технику, артиллерийское вооружение, бронеавтомобили, а также массу холодного и огнестрельного оружия, самодельных взрывных устройств, иностранных рационов питания, экипировки и обмундирования".


    Люди в военной форме рассказывали об экспонатах и гордо называли их - "Наши трофеи". И это очень коробило. Ведь официально россиян посылали туда не воевать, а помогать мирному населению. Тогда какие могут быть трофеи? Это нелегальщина. Причём показываемая во всех уголках нашей страну, куда дотягиваются железнодорожные рельсы.
    Если это действительно победный "перелом", то почему бы не показать и образцы нашей техники, на броне которой погибали российские военнослужащие? Где портреты погибших? Где экспонаты, которые показывают какую цену заплатили мы за эти "трофеи"?



    Ещё до прибытия поезда, на каком-то форуме или в ленте соцсетей я увидел фразу-отзыв об этом мероприятии - "Позорное зрелище, по сути являющееся пропагандой войны". Тогда мне показалось, что это очередной выпад со стороны тех, кто вечно осуждают всё и вся. А на деле не согласиться с данным высказыванием очень сложно. За каждым пулевым или осколочным отверстием мне виделся не террорист, а обычный человек, волею судьбы попавший в жернова политических и военных воротил. И которого убил такой же человек, которому приказали.



    Но видать упоминать свои потери кем-то запрещено. А вот образцы военного могущества в виде свежей техники и бодрых бойцов, снующих на привокзальной площади - это пожалуйста.
    Тут же развернулся мобильный призывной пункт, зазывающий бросить гражданку, одеть военную форму и жить не по своему желанию, а под чужие приказы.



    Единственно, что хочется отметить позитивное - это познавательные моменты. Вряд ли кто-то из нас (да и ни дай бог) увидит в своей жизни "джихад-мобиль" на базе Jeep Grand Cherokee, пикапы с миномётами в кузовах или тоннельную машину китайского производства. О последней я слышал ранее, но только когда она используется в мирных целях. В Сирии же "подземная война" с использованием подобных машин распространена очень широко.
    Всё это при желании можно увидеть в военно-патриотическом парке "Патриот" в подмосковной Кубинке, откуда она приехала и где экспозиция точно к месту!




    В рамках кратковременной стоянки и большого наплыва народа, состав "Сирийский перелом" - это не более, чем "агитационный селфи-поезд" и хорошо, что этот "состав смерти" уехал. И гражданское население о войне думать будет меньше, и у местных военных закончятся заботы, связанные с прибытием данного поезда.
    А мы пойдём поищем что-нибудь более позитивное.

Комментариев нет:

Отправить комментарий