Блог дальневосточного Дикаря ;)

суббота, марта 02, 2019

Дела домашние: да будет свет!

    Торшер является предметом, предназначенным для создания уюта в доме. Когда вокруг распространяется тёплый приглушенный свет, организм расслабляется и с удовольствием предаётся отдыху. Мы всё это знали, но в личном хозяйстве такой вещи не имели, но проходя в очередной раз по рядам среди товаров в "Леруа Мерлен" наткнулись на НЕГО.


    Понравились ЕГО металлические изгибы. Один светильник светил вверх, а второй - маленький, - изгибался в любую сторону и был способен подстроиться под любое местоположение. Плюс ко всему оба изменяли уровень освещения с помощью регуляторов. Ну это ли не мечта!?
    У мечты был только один минус - цена. Все торшеры, стоящие рядом, стоили в два раза дешевле. А мы хотели только ЭТОТ! Хотели, но купить не решались. Даже уехали домой, но всё равно на следующий день уже тащили коробку с изделием домой.


    Ну и что тут такого? Включай в розетку и живи, да радуйся! А вот фигушки. Собрать конструкцию торшера с помощью инструкции - гиблое дело. Она написана для того, чтобы ещё больше запутать процесс сборки. К тому же не хватало крепежа и пришлось лезь в свои запасы и среди всякой всячины искать замену.
    Но это только часть беды! Прикол в том, что рядом с диваном розетки нет. Следовательно докупили электрозапчасти, двигали мебель и ползали вдоль плинтусов, протаскивая провода.



    Через некоторое время вилка плавно погрузилась в розетку. Щёлкнули регуляторы, подавая напряжение на лампы и ... счастья не произошло. Зато начался головняк. Обе лампочки, купленные "по совету менеджера отдела электрики", оказались нежизнеспособными. Вернее они работали, но не так как надо.
    Лампа в верхнем плафоне - галогенная. Мощностью в четверть киловатта. Светила как прожектор и грела как обогреватель, наматывая счётчики. Правда проработала всего час, а потом благополучно перегорела.
    Лампа в маленьком светильнике - на диодах. Работала прекрасно, но НЕ выключалась полностью, хотя на её упаковке было написано, что подходит для схем с регуляторами света. Она где-то находила для себя капельку электричества и светила всегда до тех пор, пока не вытаскивали  вилку из розетки.
    В итоге на следующий день пришлось купить две новые лампы: одну менее мощную, вторую - не диодную. И вот только после этого торшер заработал и стал радовать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий