Блог дальневосточного Дикаря ;)

понедельник, июля 01, 2019

По Хабаровскому краю с концертами

    Летнее время - пора выездных концертов! По сравнению с другими сезонами гола - погода комфортная, вещей с собою тащить надо мало, а главное, что после таких концертов сразу начинается пора отпусков. Ну разве это не прекрасно?
    Нынешняя поездка проходила в рамках фестивального движения "Дни славянской культуры", а также в честь Дня молодёжи. В дальневосточных СМИ об этом докладывали так (на примере материала ИА "Хабаровский край сегодня"):
    "Организовано данное мероприятие коллективом Краевого Дворца Дружбы "Русь", комитетом по внутренней политике и "Ассамблеей народов Хабаровского края". Это уже не первая подобная поездка. Ранее артисты выступали в Чегдомыне, им.Полины Осипенко, Ванино.
    Зрители, пришедшие на мероприятия, увидели не только разнообразную концертную программу, но и приняли участие в многочисленных интерактивах и викторинах с призами, окунулись в атмосферу зажигательных флешмобов и оставили на память огромное количество фотографий, созданных на фотозонах совместно с аниматорами и артистами.
 
    
    - Такое фестивальное движение призвано укрепить единство нации, этнокультурное развитие жителей края, ведь в ходе проведения концерта происходит поддержка и пропаганда славянской культуры. Мы готовы представить лучшие образцы хореографического, вокального и инструментального искусства, - говорит заместитель генерального директора по связям с общественностью Краевого Дворца Дружбы "Русь" Ольга Вернета".
 
На фоне комсомольских высоток

    Базовой точкой дислокации артистов и техперсонала стала гостиница, расположенная в бизнес-центре по ул.Дзержинского,3. Расположена он удобно, внутри комфортно. Рядом есть несколько маленьких магазинчиков. В качестве развлечения - бильярдный зал, - где мы успешно зависали после трудовых будней).
 
Гостиничный быт

     Сразу за гостиницей спрятался местный автовокзал, а чуть дольше раскинулась набережная. Ходишь, бродишь, могучей рекой любуешься. Самой набережной пока не полюбуешься. На ней полным ходом идёт реконструкция. Взору представлены горы строительных материалов и кучки неспешно передвигающихся строителей.
 



    Рядом с набережной расположился главный памятник Комсомольска-на-Амуре - Памятник Первостроителям. Установлен он в канун 50-летия города 9 июня 1982 года. Монумент отлит в Ленинграде на заводе Трудового Красного Знамени.
    В начале мая 1932 года пароходы "Коминтерн" и "Колумб" доставили на амурский берег больше 1000 первых рабочих, которые стали заниматься строительством нового города. Они работали в очень сложных условиях, в то время отмечались сильные морозы, а вокруг было множество болот с гнусом, мешавшим продвижению строительства. Был большой недостаток в продовольствии, одежде и техническом оборудовании, но, несмотря на лишения, люди трудились и все нормы выполняли в срок.
    Именно этим людям и посвящен этот памятник.
 
 
    Немного в стороне от реки среди парковой зоны раскинулся мемориальный комплекс.
    В центре мемориала находится пятиконечная звезда, в середине которой горит Вечный огонь. Рядом - три белых пилона, символизирующие солдатские штыки. На двух из них изображены цифры "1941" и "1945", на третьем - орден Отечественной войны. Пилоны имеют сужающуюся к верху форму; они установлены на земляном основании, что призвано символически показывать, что силу воинам давала родная земля. Высота пилонов — 14,7 метра.
    Другую часть мемориала составляют каменные глыбы. На первом, отдельно стоящем камне, высечены слова, давшие название мемориалу: "Землякам-комсомольчанам, павшим в боях за Родину в суровые годы Великой Отечественной войны". Далее - семь каменных лиц, представляющие собирательные образы: пехотинец, танкист, моряк, лётчик, девушка-партизанка, снайпер-нанаец, сын полка. Глыбы сформированы из гранитных блоков. Высота каждой - от 5 до 6 метров.
    Позади каменных глыб находятся гранитные плиты с именами комсомольчан, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны. Всего на плиты нанесено более пяти тысяч имён.
    Общие размеры мемориального комплекса (округлённо): ширина — 80 м, длина — 102 м.
    Интересно отметить то, что строительство велось методом "народной стройки" силами предприятий города, без согласования с Москвой.
    Мемориальный комплекс был открыт 24 июня 1972 года в дни празднования 40-летия города. Вечный огонь был зажжён 9 мая 1975 года от мартеновской печи завода "Амурсталь", давшей первую плавку в годы войны.

 

    На проведение первого концерта мы отправились в город Амурск.
    И сразу же всё началось с курьёза! На главной площади рабочие установили для нас уличную сцену и сильно промахнулись в размерах. Она оказалась очень куцей и очень маленькой. Там с трудом могло поместиться вокальное трио, а танцевальные коллективы вообще хватались за голову с вопросом, как тут поместиться, чтобы танцевать. Другой сцены и других запчастей не было! Пришлось на месте что-то переставлять, что-то переделывать и приспосабливать под то, чтобы выступление всё таки состоялось в более или менее комфортных для артистов условиях.
    Концерт прошёл отлично! Горожане остались довольны!



    В Солнечном ситуация повторилась. Та же сцена (правда собрали её уже немного по другому, та же концертная программа (с изменениями, учитывающими местный колорит), те же довольные артисты и счастливый зритель.
    Поездка однозначно удалась и принесла массу положительных эмоций!



Комментариев нет:

Отправить комментарий