Блог дальневосточного Дикаря ;)

воскресенье, февраля 09, 2020

Синее зимнее настроение

    Воскресный день поражал своей синевой. Синее небо отражалось на снегу и превращало его из белого в искрящийся синий. Синие тени тянулись вдаль благодаря солнцу, которое катилось практически по краю горизонта. Нашего автодомик впитывал своими серыми боками синеву и казался голубым.


    Единственное, что не могло перекрасить небо, - это щёки! Они были ярко розовыми от щипавшего их мороза. От особенного мороза. Он не обжигал, не промораживал, а придавал бодрости и свежести. От всего этого было классно гулять по лесным тропинкам на Хехцире.
    Можно было бродить и бродить, но на глаза попались какие-то большие следы. Потом в стороне раздался шорох и треск ломающегося подлеска. Сразу по спине пробежал холодок, а перед глазами встали жуткие картины с нападениями разъярённых хищников.
    Быть чьей-то закуской очень не хотелось! Бегом в машину и дёру из леса. Поближе к цивилизации, поближе к людям.



    Заглянули на своё дачное хозяйство, которое находится в зимней спячке и начнёт просыпаться только к майским праздникам. Там всё в порядке, но печально, что снега очень и очень мало. Он не укрыл землю своим толстым пушистым одеялом, а набросил на грядки тонкую простынку. Что-то из посадок в таких условиях обязательно перемёрзнет и не проснётся весной.
    В последние годы такая ситуация стала постоянной и уже не удивляет. Там где ранее лежали сугробы высотой с забор и до домика приходилось пробивать тропу, утопая по грудь в снегу, сейчас можно пройти в демисезонных туфлях абсолютно не напрягаясь.


Комментариев нет:

Отправить комментарий