Блог дальневосточного Дикаря ;)

суббота, июня 27, 2026

Прощай, ДОМ! Здравствуй, ДОМ! (часть 2)

    11 июня
    Квартира продана! Вернее, пока мы в ней ещё живём, но ровно до того момента, пока не поступит полный расчёт от покупателя.
    Усиленно ищем варианты покупки новой квартиры и перетаскиваем вещи во временное жильё.
 
    18 июня. Апофеоз наглости
    Прошедшие дни прошли как в тумане! Выбираем объекты, записываемся на просмотры и смотрим, то, куда удаётся пробраться! В основном это убитые в хлам трущобы или объекты требующие больших вложений. Если квартира на сайте по продаже недвижимости на фото выглядит более-менее нормально, то скорее всего это или фейк, или какое-то кидалово. Привыкли к тому, что можно записаться на просмотр такой квартиры, а уже находясь возле объекта обнаружить, что телефоны хозяина или риэлтора недоступны.
    Апофеозом наглости стал момент, когда сын пришёл на просмотр, а его чуть ли не насильно утащили в соседний дом и начали показывать квартиру, где в этот момент куча гастарбайтеров готовила плов на казане. Мы же офигевали и смотрели на всё это в онлайн-трансляции, находясь на другом конце страны.
    Просмотр адской квартиры прервали и начали названивать по телефонам в объявлении. Там сначала отвечал колл-центр, потом отвечал один дядя, потом другой. Нам твердили, что мы сами ошиблись, а мы пугали тем, что напишем на объект и риэлтора жалобу на ЦИАН и Домклик.
    В конце концов на другом конце провода объявилась таки тётка и сказала, что это она занимается этой квартирой. И тут Лена решила её проверить и попросила рассказать про объект, а та НИЧЕГО не смогла сказать сразу и попросила дать ей 5 мин. Она пропала, а через 5 мин объявление исчезло с сайтов!
    
    19 июня. День ИКС
     После вчерашней истории с просмотром мы пребывали в состоянии стресса до утра и на рассвете выплеснули своё волнение и переживания на нашего риэлтора. Теперь уже охреневали втроём.
     А ближе к вечеру случилось чудо! Марина написала:
     - Срочно! Есть квартира в новостройке, прям ваша! Ровная, квадратная, с гардеробом. Метро в пешей доступности. Дом сдаётся в конце года! И она последняя! Бронируем???
     - Да! Запрыгиваем в последний вагон!
    Пошли звонки и довольно быстро на связь вышел менеджер со стороны застройщика, принял нашу заявку и прислал нам предварительное одобрение банка на ипотеку.
 
 

    Во время общения с менеджером обсудили сумму первоначального взноса и подняли её с 3,8 млн.руб до 5,5 млн.руб, чтобы уменьшить сумму кредита. В итоге был подготовлен договор, а также внесены две суммы - 20т.р. (за бронирование объекта) и 40т.р. (за передачу застройщику права на оформление квартиры в Россреестре и прочих инстанциях от моего имени).
    И весь вечер мы рассматривали картинки будущего жилого комплекса и мысленно расставляли мебель по дому.
 

  
    20 июня. Хрен вам, а не спокойствие!
    На следующий день, во время начала оформления документов, оказалось, что вчера по ошибке нам начали оформлять не Базовую, а Семейную ипотеку. А мы ещё радовались, что ставка маленькая, но банковские работники быстренько опустили нас с небес на землю.
    Вторым ударом под дых было сообщение, что первоначальный взнос будет составлять не менее 7,7 млн. рублей. А это практически 60% от суммы! Получается, что нам откуда-то из воздуха надо взять более полутора миллиона рублей!
    Третий удар - по мнению банка, ежемесячных подтвержденных доходов НЕ хватает для ежемесячного платежа. Оформив Лену как созаёмщика, мы умудрились показать доход практически под полмиллиона рублей в месяц, но и этого банку оказалось мало!
    В конце дня мы уже были в панике. Квартиру нашли и забронировали, а купить не можем!!! Ещё и условия по ипотеке меняются беспрерывно. И всё время не в нашу пользу!
  
 
    Судьба повернулась к нам лицом, а не жопой в тот момент, когда проснулся наш офисный персональный менеджер. Объяснили ему ситуацию. Он поглядел на условия уже подписанного и разосланного по инстанциям Договора долевого участия, почесал в затылке и на время куда-то пропал. Что он там делал и где пропадал, но ещё через час банк прислал одобрение на ипотеку ровно под те суммы, что стояли в нашем вчерашнем договоре!!!
    Мы прыгали от радости до потолка и впервые легли нормально спать за последний месяц. 
 
    23 июня. А воз и ныне там
    Очередные три дня на нервах. Менеджеры всё плодятся и плодятся. Кружатся вокруг нас как стая акул. Предлагают разные страховые компании, добавляют нас в различные чаты и доходит до того, что выспрашивают не только возраст, но и рост, и даже вес. Хотят выяснить насколько мы зажирели! Вот только их расчётные суммы по страховкам всегда намного превышают те, что уже предложил сам СБЕР. Хотя и СБЕРовская годовая сумма по "минималке" и так нифига не мелкая.  
 
    
    Всё это происходит на фоне того, что нам никак не приходит остаток суммы от продажи нашей квартиры. Ипотека от покупателя пришла сразу, а деньги по сертификатам переселенцев где-то по инстанциям гуляют. Ещё и у Лены никак не получается получить цифровую подпись в приложении, которое нам указали. Уже дважды обращались в сам банк, но видать где-то в системе глюки и в приложении на стадии выпуска на экране уже несколько дней крутиться шестерёнка с подписью - "В процессе". На всякий случай сделали ключ в системе "Госсключ" и внезапно система его нормально "скушала". Ура! Маленькая, но важная победа!
    К вечеру менеджеры снова начали подкидывать "какашки на вентилятор" с вопросами про открытие эскроу-счёта, на котором потом будут храниться наши денюжки до завершения строительства. Один менеджер говорит, что это делать должен я. Другой твердит, что процедуру должен инициировать застройщик после оформления договора в Росреестре. Третий приводит свою версию развития событий. Всё это в разных чатах и по системе "сломанного телефона". А так как сам договор ДДУ ещё не подписан, то и открывать пока нечего. В общем, пока что чёрт ногу сломит во всей этой ситуации. 
    Ждём и нервничаем дальше.
 
    24 июня. На финишной прямой!
    Ночью подскакивал несколько раз и смотрел в экран телефона в приложение СБЕРа. Сумма поступлений - 0 руб. А в 7 утра раздался звук уведомления от банка! ВСЁ!!!! Деньги на карте!!!! Можно начинать сделку!!!!
    Сразу подготовили на счету нужную сумму на первоначальный взнос и оплату открытия аккредитива (3400 руб). Ровно через минуту на карту прилетели деньги с банка и мы ненадолго почувствовали себя миллионерами. А потом со всех счетов ИСЧЕЗЛО ВСЁ! Деньги упали на аккредитив, чтобы в будущем попасть на эскроу-счёт и заблокироваться до окончания строительства нашего нового домика.
    А документы на оформление нового жилища улетели в Росреестр на регистрацию. 
 
Наша доля первоначальных вложений

    Передачу проданной квартиры запланировали на 12ч в субботу.
 
    26 июня. Путь во времянку
    Два дня прошли в полном аншлаге! Мы беспрерывно возились с вещами. Таскали и упаковывали, упаковывали и выкидывали, вывозили и снова таскали. Всё под ноль! Чтобы остались только те предметы мебели и техники, которые были включены в договор купли-продажи.
    В конце всех дел мы рухнули попами на стульчики возле входной двери. Оно и к лучшему, что устали. Не осталось на печаль и грусть. Потрогали стены, прощаясь с домом. Забрали с собой домового и шагнули за порог в новую жизнь.
    Завтра осталось подписать Акт приема-передачи и отдать ключи новому владельцу квартиры.
 
    27 июня. Прощай дом.
    В назначенное время все участники сделки собрались на квартире. Покупатели пришли с жутко недовольными физиономиями и даже не поздоровались. Начали проверять то, как работает техника, хотя делать это надо было до регистрации недвижимости, а не в момент заезда в уже купленную квартиру. Зажигали плиту, запустили стиральную машинку и кондиционер. Выражали недовольство, что мы увезли зеркало, микроволновку и даже умную колонку с Алисой. А их сынок-второкласник вообще вёл себя по-хамски. Или как барин валялся на диване с планшетом, врубив громкость на максимум, или носился по квартире и ломал дверные ручки.
    Как только мы подписали Акт приема-передачи, так сразу с радостью свалили из этой нервозной обстановки!!! Причём бежали так, что только через несколько часов обнаружили, что оставили в квартире рюкзак Лены с телефоном и документами. Сами появляться там не захотели и попросили забрать вещи соседа Кирилла.
    Ещё через полчаса раздался звонок от риэлтора Марины:
    - Готовьтесь, что вам может позвонить покупатель и начать высказывать претензии по состоянию мебели.
    - Принято. Будет звонить - пошлём лесом. Он уже по документам хозяин. Все бумаги по сделке подписаны. Список вещей, которые ему оставили, совпадает с тем, что есть в наличии. Эти данные скреплены подписями. Раньше надо было думать. Пусть теперь ему жена плешь проедает.
    Но видать мужик и сам понял, что звонить бесполезно и результата не будет. На этом в деле по продаже квартиры была поставлена жирная точка!
    ..........................
    Хочется отметить, что весь прошедший месяц в доме творилось что-то странное! Дом НЕ отпускал! Наружный блок кондиционера стал стучать об стену. Стиральная машина нещадно заскрипела во время стирки. Погорел торшер. Поплавилась пара проводов в электрощитке. Стало трескаться декоративное покрытие на пластиковых панелях на балконе и прочее, прочее, прочее. Мы запарились исправлять возникающие косяки и упрашивать домового не мешать нам с отъездом.
 
    История продолжается (часть 3. Скоро будет) .... 

среда, июня 10, 2026

Прощай, ДОМ! Здравствуй, ДОМ! (часть 1)

    Эта история началась с того, что в далёком 2014 году, побывав в Москве, в голове щёлкнул рубильник и зажглась табличка "Хотим жить в Столице!". С той поры неоднократно посещали этот город в разные сезоны года. Думали, что она нас хоть чем-то оттолкнёт и желание поутихнет, но нет! Мегаполис привлекал нас всё больше и больше.
    Вместо нас первыми туда уехали на ПМЖ сын с женой. За ними, всё продав в Хабаровске, умчались сваты, прихватив с собой бабушку. Дочка тоже заявила о своём желании в будущем переехать в Питер.
    Мы топтались на месте. Считали, планировали и понимали, что покупку жилья в Москве своими силами финансово нам не потянуть. Накопить не получалось. Без ненавистных кредитных средств что-то делать бесполезно, а наличие небольших "белых" зарплат ставило крест на ипотеке. Плюс к этому шли эпопеи с ковидом и другими лечебными процессами (к примеру, в прошлом году провели полное лечение зубов с установкой кучи имплантов).
    Нынешний год стал другим! Он принёс новые доходы, новые возможности и новые желания. И мы решились двигаться вперёд!

    9 мая. Здравствуй, риэлтор!
    День Победы! Победы не только в далёкой и кровопролитной войне, случившейся более восьмидесяти лет назад, но и над своими страхами. Мы решились таки на переезд и наметили его этапы.
    Первый шаг - продажа квартиры в Хабаровске!!! Сами в данной сфере туго соображаем, поэтому для проведения всего процесса решили воспользоваться услугами риэлтора. Пригласили домой не незнакомку с улицы, а проверенного человека.
    Встреча с Мариной прошла в дружеской обстановке. Осмотр провели и о жизни поболтали, обсудив совместных знакомых. Накидали план дальнейших действий и начаться он должен был с подачи объявлений на разные сервисы по продаже недвижимости. С ценой решили не мелочиться - задрали по максимуму! Чтобы посмотреть на то, как рынок отреагирует.
    Перед тем, как выставить объявления о продаже, объект надо сфотографировать. Риэлтор дала такой расклад:
    - При съемке необходимо снимать каждое помещение с разных ракурсов. Обязательно надо по максимуму убрать личные вещи. А то у многих на фото просто помойка какая-то. Поэтому приготовьте коробки или обычные тазики, куда будете сбрасывать с полок всё, что не нужно в кадре. Только делать надо будет это побыстрее, а то фотограф долго у вас находиться не будет. После съемки всё на место поставите.
    - Мы сами сделаем съемку. У нас и фотоаппарат имеется, и муж, который этим фотоаппаратом умеет пользоваться, - ответила жена.
    - Вот и договорились!
    Затраты: 0 руб.
    Общие затраты: 0 руб.

    10 мая. Генеральная уборка под звуки затвора
    Съемка помещений затянулась! Шёл беспрерывный демонтаж магнитиков с холодильника, сбор разбросанных носков, снятие со стен картин "по номерам", перетаскивание ковриков, упаковок и прочего домашнего скарба. А сколько было перенесено кремов, шампуней, мазей и таблеток!!! И не сосчитать!!! Всё сопровождалось спорами о том, что надо оставить в кадре, а что нет. Кроме этого под ногами мешались племянники, которых оставили в гостях с ночёвкой. Адская обстановочка!
    Большую часть помещений невозможно было заснять отдельно от других. При съёмке под определенными углами через проёмы была видна часть соседних комнат или коридора. Приходилось двигать вещи одновременно в нескольких местах.


    Параллельно всё мылось, убиралось, пылесосилось. Ведь поймать в квартире такой момент, когда убирается ВСЁ, практически нереально! И как только разгребалось очередное помещение, при взгляде на него вспоминались строчки из детского стихотворения Сергея Михалкова "Как старик корову продавал":

Старик посмотрел на корову свою:
- Зачем я, Бурёнка, тебя продаю?
Корову свою не продам никому -
Такая скотина нужна самому!

    Как ни старались, но физически закончить все дела в этот день смогли. Да и морально выдохлись так, что перерыв на посещение ежегодного открытия мотосезона, после которого всегда в душе была эйфория, не вызвал вообще никаких эмоций.

    11 мая. Халявщики
    С утра продолжили фотосъемку, но уже стали халявить. Одну половину балкона засняли. Во второй части на подоконниках по многоэтажным полкам раскинулась рассада, опутанная проводами подсветки. Туда даже не сунулись.
    Так же не стали лезть в чрево гардероба, в котором умещаются практически все вещи с квартиры. Перебрать его равносильно переезду или капремонту. Согласовали с риэлтором, что планировка квартиры стандартная для таких типов домов и кто придёт на просмотр, тот сам всё увидит.
    Обработали фотографии и отправили в работу. А сами уползли на дачу, чтобы добивать себя физически прополкой, поливом и посадками.

    12 мая. Подписание договора
    День прошёл как в тумане. "Отдохнули" на выходных так, что ползали на своих работах как усталые улитки. Между тем, в течении дня согласовали договор с риэлтором, подредактировали текст, подписали и внесли аванс на оплату услуг.
    В этот же день объявление появилось в сети на разных площадках.
    Затраты: 30000 руб - аванс за услуги работы риэлтора по договору.
    Общие затраты: 30000руб.



    13 мая. Первый звонок
    Утром поступило сообщение от риэлтора:
    - Квартиру хотят посмотреть.
    - Ого, а во сколько?
    - Вечером после работы.
    - Хорошо.
    Разволновались очень. Не каждый же день квартиры продаём. Помчался с работы домой пораньше и стал снова наводить порядки, чтобы порадовать взгляд будущего потенциального клиента. А зря! Можно было не спешить. Клиент в этот день не появился, а перенёс свой визит на следующий день.

    14 мая. Он НЕ придёт
    Обещанный риэлтором клиент сегодня также не появился. Шёл, шёл и не дошёл. Пропал со связи. Сразу видно, что не наш!
    Просмотры объявлений растут. В Избранное тоже люди добавляют. Что там происходит у риэлтора - неизвестно, да и не особо интересует. Она занимается своей работой, а мы живём дальше в обычном ритме и условиях.

    22 мая. И вновь волнение
    В течении недели от риэлтора не было никаких вестей. Видно было, что объявление на сайтах по продаже недвижимости она продвигает, меняет статусы в соцсетях и рекламы. И только вчера Марина вышла на связь и сказала, что приведёт клиентов на просмотр.
    Опять аврал и волнение! С утра уборка на скорую руку и распихивание по углам, шкафам и ящикам. Дабы никто наш срач не увидел. 
    А вечером ОНИ пришли! Пара тётушек-покупашек восточной национальности. Смотрели мало, причитали о несчастной судьбе и об обилии других вариантов квартир вокруг. На торг напрашивались, а мы делали вид, что понимаем их мало. Мутные какие-то...

    26 мая. НАШ покупатель
    Как только очередная семейная пара переступила порог квартиры, так стало понятно, что они и будут её новыми хозяевами. Всё нравилось, всё устраивало. К мелким недочётам относились спокойно.
    Сами из Харькова и бежали с тех смутных краёв на Дальний Восток как переселенцы. С сертификатами на покупку жилья и ипотекой в 2%. Эх! Нам такой бы такой процент на покупку новой квартиры! Но это нереально!!!
 
    27 мая.  Пошла жара
    Поторговались с будущим покупателем. Ценник был заведомо выше рынка, поэтому пошли на уступку и снизили сумму продажи на 150 тыс.руб. Тут же начались вбросы документов для различных подписаний и оформлений.
 


 
    Потом стало страшно! Мы начали штудировать сайты по продаже квартир и увидели, что присмотренные нами объекты или уже проданы, или увеличиваться в цене или вообще оказались фейками. Ещё и банки, одобрив ипотеку до 10 млн.руб, не дают взять такую сумму. Хотят, чтобы ежемесячный платеж по ипотеке был не более 75 тыс.руб. (считают от суммы ежемесячного дохода). А нам надо, чтобы одобренная ежемесячная сумма платежа была больше сотни тысяч! Только в этом случае нам реально купить объект недвижимости в нужной нам локации, да ещё в близости от метро. В противном случае наше проживание от МКАДа удаляется многократно. По-русски, "за три моря срать".
 
 
    01 июня. Первые круги ада
    Мы охреневаем! Психуем и срываемся. Не знаем за что хвататься! То ли вещи собирать, то ли выкидывать. Обычных дел тоже никто не отменял. Уже практически на стадии бездомных, а варианта на покупку найти не можем. Цены постоянно растут даже на хлам. То, за что планировали отдать 9 млн., стало по 12,5 млн. и выше. 
 
 
    Выписаться из квартиры тоже не можем, так как Госсуслуги пару раз отказали в получении услуги, ссылаясь на различные несоответствия в заполнении документов. У нас написано в паспортах одно, а система выдает всякие варианты, но там нет наших. И заполнить самим не даёт. Бред! Светит поход в МФЦ. А потом ещё гору справок собирать и договора на обслуживание в разных местах расторгать.
    Агенты по недвижимости через одного брехуны: 
    - Здравствуйте, у вас в объявлении стоит, что есть лоджия, а по факту её нет.
    - Да и пофиг.
    .........
    - Давайте оформим через Сбер.
    - Нет. Только через ХерПоймиКакойБанк.
    Риэлтор проверяет банк, а он оказывается в стадии расформирования.
    ..........
    И т.д., и т.п.
 
    02 июня. Не спать!
    Спать очень хочется, а не получается. Просмотры квартир происходят вечером. По московскому времени! В период от 18 до 21ч. А у нас то это от часа ночи и до утра! Смотреть ходит Саша. Сын бродит по разным квартирам и показывает нам их по видеосвязи, параллельно комментируя и делясь впечатлениями. При этом сам видит на экране двух сонных зомби в труселях и ночнушках.
    После подобных звонков заснуть невозможно.
    ..........
    Первые победы! У меня взяли таки документы на выписку на сайте Госсуслуг и назначили время приема в МВД. Лене опять отказали на сайте, но она без малейших проблем сдала паспорт в МФЦ.
 
    03 июня. На пути к сделке
    На следующий вторник (ровно через неделю) назначена сделка по продаже квартиры! Ждём паспорта с подтверждением, что мы бомжи, и после этого начинаем собирать справки об отсутствии задолженностей. В бешеном темпе, так как в выходные расчетные центры не работают. Также они не работают и в понедельник! По факту, остаётся на все дела всего пара дней! Как всё успеть??? 
 

    Дома разбросано ВСЁ!!! Мотать скотч, клеить коробки, перетаскивать утварь, перебирать вещи и бегать с ненужным хламом на помойку уже надоело. Откуда столько мусора накопили???
    Кстати, на помойке самые востребованные наши вещи - банки с заготовками разных лет. И исчезают они там мгновенно. При этом так и не смогли увидеть того, кто их подбирает. Выставим в сторонке возле мусорных баков - стоят. Через пару минут смотрим - уже ничего нет! И людей не видно вокруг! Или партизаны из кустов выползают и тырят, или монстр из помойки выползает и утаскивает. Других объяснений нет.
 


     
    04 июня. Есть жильё, но нет сна
    Есть хорошая новость - найдено жильё. За кварплату и наведение порядка в ней. Квартирка после ремонта, но полная вещей после пожилой женщины, которую туда дети переселили, а она даже вещи не успела разобрать и ушла в мир иной.
    .......... 
    На очередном сеансе связи с риэлтором договорились о том, что в субботу делаем последний просмотр вариантов будущего жилья и на несколько дней забиваем на это дело. Ни сил, ни нервов уже не осталось. Надо сделать перекур на несколько дней и хотя бы выспаться. Ну и между урывками сна оформить сделку, перевезти вещи, очистить гараж от вещей для его будущей продажи.
 
   05 июня. Бомжи
   В МФЦ сегодня получены паспорта с печатями, отменяющими прописку. По документам мы теперь БОМЖИ!!! До закрытия расчётного центра удалось получить справки об отсутствии задолженности по кварплате и об отсутствии зарегистрированных жильцов в хате. Для сделки осталось в понедельник получить одну бумажку и ждать до среды.
    ..........
    Вечер. Хочется успокоиться и отдыхать. Внезапно на связь вышла риэлтор:
    - Со мной связались агенты по одной из квартир, которая нравились раньше, но её не дали нам посмотреть. Теперь они нашли себе клиента для альтернативной сделки и мы им подходим. Будем смотреть?
    - Будем конечно! Мы там для себя - в мыслях конечно, - даже мебель уже расставили! Надо хватать клиента и вносить аванс, чтобы не соскочил. Тем более, что они час назад сумму продажи на 200 тыс. руб. скинули!
    Так что завтра отдых отменяется и невестка побежит смотреть нам квартиру. Нам НАДО схватить этого продавца и не отпустить!
 
    06 июня. Рыбалка не удалась!!!
    Очередной просмотр квартиры в Москве прошел и в очередной раз какой-то затуп с продавцом. То сроки сделки их не устраивают, то ипотека и т.д. Ждём свой вариант и смотрим дальше.
 
    10 июня. Первая сделка готова
    Знаковый день! Встреча в ипотечном отделе СБЕРа! Она длилась час и касалась в основном работы менеджера с покупателем. От меня потребовалась одна подпись на бумаге и одна финальная электронная подпись.
    Сердце сжалось, когда на документах о собственности по квартире исчезла моя фамилия и появились чужие. Теперь я не владелец дома, где родился, где рос до школы и выезжал, но куда возвратился после института уже в качестве собственника. Абсолютно всё в квартире делалось собственными руками и знакомо до доли миллиметра.
    Пока мозг ещё не осознал происходящего и в основном работают эмоции. Теперь по плану следующие шаги - получить деньги по договору купли-продажи и выметаться с хаты на свободу!
 

вторник, мая 26, 2026

В Тарков приплыл ледокол ...

    В Тарков приплыл ледокол!!! Теперь в эту игру нормально фиг поиграешь. Народ как с цепи сорвался! Серверы забиты. Все хотят первыми пройти новые квесты и получить доступ к новой локации. Ну и огрести новых звездюлей. Даже матёрые игроки на стримах раз за разом плачут над своими трупами, растерзанными в каютах корабля и на его многоуровневых палубах. И естественно, что матерят разработчиков за сложность.