Блог дальневосточного Дикаря ;)

воскресенье, июля 03, 2011

"Белые кеды".

   Недавно услышал обычную фразу:"Хочу белые кеды". Она навеяла воспоминания о давнем-давнем детстве и историю про "белые кеды".
   В годах так 1984-1985 о виде спортивной обуви - "кроссовки" знали только спортсмены или фарцовщики. Единственной спортивной обувью были кеды. Они были двух видов. Первые, неубиваемые "шедевры" советских обувных фабрик. Весили по килограмму каждый, но были способны перенести самые тяжелые походы. Вторые, это начавшие появляться в это время в магазинах импортные кеды "два мяча". Они были в основном синего цвета (иногда светло-коричневого), а подошвы белые. В общем и по внешнему виду, и по весу они были удобнее.
    Как известно, человеку всегда чего-то мало. Так и появилась в то время мода на "белые кеды". Делали их сами из кед "два мяча". Процесс был не сложен: обувь опускалась в кастрюлю с растворённой в воде хлоркой и нагревалась. Потом все усердно полоскалось и получались нежно голубые и даже белые кеды. Это считалось круто :)
    Главное же в процессе было - НЕ ПЕРЕВАРИТЬ. А происходило это незаметно, так как весь процесс шёл на интуиции. И вот как-то раз я кеды "переварил" и не заметил. Вытащил, прополоскал, высушил. Красота!!! Белые, сияющие на солнце кеды. Ну конечно надо нарядиться и куда-нибудь пойти. Взял из копилки 50 копеек и решил поехать в город.
   И вот иду я к остановке. Такой весь нарядный и довольный. Вижу, что подъезжает автобус и надо прибавить темп, чтобы успеть на него. Ну я и побежал... Всё что случилось со мною в последующие секунды для всех окружающих было Очень весело!!!
   Через 50 метров от одного из кед отлетела подошва, а еще через пять от другого!!! Хлорка так разъела ткань, что беговых нагрузок она не выдержала. И вот стою я босыми ступнями возле автобуса, подошвы валяются на тротуаре, а на ногах верх обувок со шнурками болтаются.
   Было больше смешно, чем досадно :)

1 комментарий: