Блог дальневосточного Дикаря ;)

среда, июня 13, 2012

Сказ о том, как электрик губернатору картину продал

   В рамках фестиваля "Карагод" выставку своих картин представил Юрий Ким.


   Интересный факт, что Юрий Ким – электрик управляющей компании «Ремстрой-​Хабаровск». В своем деле он профессионал, каких мало. Но так же он отличный художник! Стихия художника – природа.

    В его пейзажах наши, родные места. Они узнаваемы – берег реки и лесная поляна, сонное озеро и домик в зарослях рябины, букет ромашек, ветка черемухи… Мы видим все это постоянно, но, очевидно, совсем другими глазами.
    Родился Юрий в Северной Корее в 1946 году. А в следующем семья по вербовке приехала на лесоповалы в Амурскую область. Затем был Хабаровск, а в 1956-​м Кимы осели, уже совсем, в Советской Гавани. Отец был очень разносторонним, грамотным и интеллигентным человеком. Для своих пятерых детей он сам рисовал азбуку, буквари. В обычной тетрадке. Однажды он нарисовал сказку о Красной Шапочке: лес, девочку, волка.
    С тех пор Юрий и рисует. В свое время он познакомился с хабаровскими художниками, стал членом городского творческого сообщества «Родник». Они каждый год выезжали на дачу Союза художников на пленэр, организовывали выставки.
    – А потом культура пришла в упадок, – вспоминает Юрий. – Я оказался на улице. Пришлось срочно искать работу. Я стал электриком и о живописи забыл. Но в последнее время жизнь наладилась. Внутри что-​то проснулось, меня потянуло к краскам. И – затянуло...
    Первая его персональная выставка после долгих лет творческого «молчания» состоялась летом 2009-​го, в библиотеке семейного чтения на Красной Речке. После этого Юрий Ким начал часто выставляться, выезжать с коллегами по творческому цеху на пленэр, его картины, пусть и медленно, переселяются из домашней мастерской в квартиры истинных любителей живописи.

    На сегодняшней выставке одну из картин приобрел губернатор Хабаровского края В.И.Шпорт (фото картины в начале заметки).
    В начале он осмотрел картины, а потом прищурился на солнышке, повернулся к одному из своих подчиненных и сказал, что эту картину покупает и что она должна висеть у него в кабинете.
    Цена названа. Ударили по рукам. Картина уехала к новому хозяину.




Комментариев нет:

Отправить комментарий