Блог дальневосточного Дикаря ;)

понедельник, июля 30, 2012

Прогулка по Кравцовским водопадам

   Кравцовские водопады –  каскад из пяти небольших по высоте водопадов, образованных течением ручья Кравцовский. Расположен в Хасанском районе Приморского края в 37 километрах от посёлка Раздольное. 20 января 1984 года они были внесены в реестр памятников природы Приморского края.


   Далеко ходить или искать их не приходится. В нужном месте съезжаешь с дороги. Оставляешь машину на платной стоянке и идешь сотню метров через деревянный мостик да по лесным тропинкам.



   Каждый из водопадов имеет собственное название.
   Водопад «Сказка» имеет правильную классическую форму и лишен водяного котла, которое образуется в основании водопада ниспадающим потоком воды.



    Ко второму водопаду попасть немного сложнее. Надо воспользоваться натянутыми веревками или сделать крюк пешком по близлежащему оврагу. В основном все ползают по веревкам.


    Водопад «Каменная чаша», следующий за водопадом «Сказка», имеет чуть меньшую высоту (около 4 метров) и состоит из двух разновысоких уступов. Своим названием водопад обязан каменному котлу, который по форме, действительно, напоминает каменную чашу.



    Далее продвигаемся без трудностей по тропе. Иногда встречаются подъемы, где ступенями служат корни деревьев.



    Третий водопад «Дикая пасть» назван так за сходство с пастью исполинского сказочного чудовища. Сходства с ней добавляет кусок скалы с левой стороны водяного потока, напоминающий своими очертаниями клык чудовища. Как и водопад «Сказка», «Дикая пасть» имеет в высоту 6 метров.





    Четвертый водопад носит название «Ступенчатый» и состоит из двух равновысоких ступеней. Высота водопада - 5 м.


    Все четыре водопада находятся друг от друга на расстоянии 25-30 метров, а вот пятый, самый широкий, водопад «Хрустальный» находится на расстоянии 250-300 метров от каскада.
    Мы этого не знали. Поэтому, пройдя немного вдоль ручья за четвертым водопадом, возвратились назад.
    В следующий раз сходим...

    В целом очень позитивные ощущения. Рекомендую к посещению!!!



2 комментария: