Блог дальневосточного Дикаря ;)

пятница, июля 06, 2012

Блогосфера в помощь. Предлагайте идеи

    Друзья! Предлагаю Вам высказать свои предложения, по поводу того, что должно располагаться на территории, очерченной красной линией на фото. 
    Направление: отдых, культура, спорт. Не важно будет ли это все вместе или по отдельности.
    Ваши предложения будут учитываться при разработке проекта.
    Территория располагается в Южном округе г.Хабаровска за КДКС "Русь.

фото: Михаил Мурый
    
    Парковая зона?
    Спортивные сооружения? 
    Гостиничный комплекс? 
    Предложения по озеру... и т.д.

    Отдельным вопросом стоит судьба гаражного кооператива. Три варианта развития ситуации: перенести к ул.Павла Морозова, уничтожить или оставить?
    Первое. Требует затрат, а у нас так не любят тратить деньги. Территория освободиться и все будут довольны. Близлежащие дворы остануться без изменений.
    Второе. Заставить убрать - это легко. Вот только следует учесть, что около 500 автомобилей заполонят близлежащие дворы, которые просто не предназначены для этого. Будет ситуация как в новостроящихся микрорайонах, где во дворах ступить от машин негде. И вместо экологического парка получим экологический кризис.
    По моему мнению, САМЫЙ ГЛУПЫЙ ВАРИАНТ. Кооператив заменится на пару дворовых волейбольно - баскетбольных площадок, востребованных пару часов в день и то летом, или десятком скамеек для питья пива по вечерам (тоже на летний период).
    Третье. Оставить... А как же развитие и движение вперед?

    Подумайте! Выскажите свои мнения.


8 комментариев:

  1. парковая зона, а в озеро поселить каких-нибудь птиц типа лебедей и много рыбы)

    ОтветитьУдалить
  2. Да какая парковая зона.. Мысль то глобальная довольно. Даже сверху гаражики не смотрятся. Но их оставить можно. Приукрасить бы озеро вместе с футбольным полем... Хотя на данный момент пост апокалипсическая обстановка не так уж и плоха, а? :) но вот пьющая молодежь это весьма печально где угодно..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Футбольное поле с нуля делать надо. Еще и с трибунами обязательно.

      Удалить
    2. Тянет на целый манеж ведь. Плюс всякие спорт площадки.

      Удалить
  3. вот совсем недавно была в Питере. там Крестовский остров. парк аттракционов Диво остров. красотища. и пруды там с уточками есть. и парк. и аттракционы. вот бы нам такое)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Классно. Жаль участок у нас во МНОГО раз меньше. Еще о кооперативе подумать бы.

      Удалить
  4. Выдержки из комментариев данного поста, продублированного в ЖЖ:

    1)Санитарное обследование поляны нужно. Попадает ли поляна в санитарно-защитную зону инфекционной больницы? Есть ли СЗЗ у ул. Павла Морозова? Я не генпланист, а конструктор, по этим вопросам не могу помочь.

    Нужно обследовать здание у пруда - в каком оно состоянии, можно ли провести его реконструкцию? За КДКС на месте гаражей просится парковка. Однозначно нужно оставлять и облагораживать пруд, если он не заражен какой-нибудь химией или заразой. Смущает близость пруда к жилым домам - нужна какая-то набережная, разрыв. Водонасосная станция ближе к Павла Морозова - есть ли у неё СЗЗ? Не удивлюсь, если там где-то ещё и резервуары рядом зарыты или коммуникации мощные проложены...
    Если это будет парк плюс спортивный комплекс - проект будет конкурировать с парком Гагарина и спортивно-развлекательными комплексами за Южным парком, т.е. с коммерсантами от городской администрации в лице УИПа и ЦИТа, возобновится напряжённость по линии город-край (это же под краевой бюджет объект проектируется?). Возможно, проще пустить на эту поляну частника, который держит "Дерсу", с ним сотрудничать.

    2)По пруду естественно нужно благоустройство. На месте гаражей и бывшего стадиона сделать например трассу для картинга. Хотя может она несколько неуместна в связи с близостью зоны культурного отдыха в виде площади и шума который от неё неминуемо будет, но с другой стороны зимой соревнования по картингу проходят непосредственно на льду озера и не особо напрягают отдыхающих. Или например площадка для велотриала.

    ОтветитьУдалить
  5. Озеро питается подземными водами. Сделать нужно пляжную зону, Озеро достаточно глубокое, нужно сделать ступеньки для захода в воду или плавный вход, дно почистить, чтобы не противно было там купаться. Пытались уже ккогда-то облагородить, торговые павильончики ставили, но всё пожгли -разорили. Нужен хозяин.

    ОтветитьУдалить