Блог дальневосточного Дикаря ;)

понедельник, ноября 05, 2012

Послевоенная архитектура Хабаровска. Улица Герцена

    По Хабаровску много мест, где сохранились улочки с домами послевоенной постройки. Строили их военнопленные японцы. Отличительная особенность архитектуры таких домов - различные барельефы в виде звезд, веток, социалистическая символика. Надписи на учреждениях тоже сделаны "каменными", а не просто "таблички на двери".
    Среди этих барельефов коммунизма японцы привносили в архитектуру свои мотивы. Для примера на фото №6 можно увидеть архитектурный элемент "Цветок сакуры".


Деревянная "Я"

СРДНЯ ШОЛА №6

Звезда

Цветок

Что может означать круг обрамленный лавром?

Отделка разваливается со временем

"Дубовые" ленты Победы

2 комментария:

  1. На самом деле очень немногие дома из подобных строили военнопленные японцы. Знаю это, поскольку во времена студенчества был гидом для дедушки-японца, который строил здание ВПШ. Такие же цветы и розетки с лавром я наблюдал к примеру в пос. Бяудэ Совгаванского района - уж там то точно не японцы строили. А вот здание нынешнего ресторана "Русь" точно имеет признаки принадлежности к Стране Восходящего Солнца - герб японской императорской семьи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здания строились по советским проектам того времени, потому архитектура по стране и одинаковая. Строителями же были те, кто был под рукой. В данном случае - по ул.Герцена и в районе Стройки - строительство велось руками военнопленных. У меня там прабабушка жила. Она некоторым еду носила, подкармливала.

      Удалить