Блог дальневосточного Дикаря ;)

суббота, февраля 15, 2014

Моменты истории: Абыр по-хабаровски

    Хабаровчане! А помните главные рыбные магазины города времен социализма?
    Я вспоминаю три. Один располагался на ул.Карла Маркса (сейчас ул.Муравьева-Амурского) (на фото). Адрес второго - ул.Ленина, 51. Третий находился далеко от центра, на Первом кольце в Южном микрорайоне.
    Все они были очень похожего дизайна: огромный стеклянный фасад снаружи и отделка из квадратов нержавейки внутри. То здесь, то там были нарисованы синие рыбы. Задумка авторов проекта была видна сразу - человек внутри аквариума!
    В основном на прилавках был минтай, да стеллажи консервов из рыбы, но во время завозов (о которых узнавали с помощью "сарафанного радио") можно было отовариться всевозможными ништяками. Покупали даже китовое мясо! А вот чего было не достать на прилавках днем с огнем, так это креветок. Это было продукт, который удалось поесть только попав во Владивосток в далеком 1985 году.
    А еще в каждом магазине был САМЫЙ вкусный отдел - Кулинария. Здесь отоваривались уже пожаренной камбалой, молоками и тем же минтаем. Но главное, что тут можно было полакомиться котлетками из кальмаров, отведать бутербродов с красной рыбой, проглотить половинку яйца зафаршированного ложечкой красной икры и т.д. Цены были кусучие-прекусучие, но иногда себе позволяли пошиковать.


    А где еще располагались в городе подобные магазины?

2 комментария:

  1. в Южном в Океане частенько краб валялся в холодильных витринах. мы по шпане, возвращаясь со школы, постоянно заходили, по паре ног отламывали и под куртку. потом на улице ели ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я больше по хлебным магазинам шнырял:) Стырить кусочек желе с пироженого-корзиночка было за самое великое счастье:)

      Удалить