Блог дальневосточного Дикаря ;)

четверг, мая 29, 2014

"Амурские волны" звучат над Хабаровском

    Фестивальное соревнование военных оркестров "Амурские волны" в Хабаровске проходит уже не в первый раз. Люди приходят, восхищаются. Мы же "тормозили" и постоянно пропускали данное действие. В этом году решили исправить недоразумение и взглянуть на происходящие своими глазами.


    Мероприятие бесплатное, но для того, чтобы попасть на трибуны, требуются пригласительные билеты. Пока мы созрели, в местах их выдачи всё уже разобрали, но нам улыбнулась удача и с помощью друзей с работы два заветных "приглоса" на открытие получили в руки.
    Шли на фестиваль в приподнятом настроении. На площади удалось пересесть с мест, которые были обозначены на билетах, на самую удобную "синюю трибуну". С неё смотришь на выступающих спереди, а не сбоку. Красота!


   Вокруг как стая воробьев вились знакомые лица - работники культуры, блогеры, журналисты. Они снимали нас, мы периодически "щелкали" фотоаппаратом их. Так продолжалось до самого начала.



    После первых аккордов музыки все объективы нацелились на военных музыкантов. Торжественное общее построение. Взмах рук дирижера. Над площадью Славы вознеслись гимны государств, которые прислали своих представителей на фестиваль.
    Российский гимн оказался самым громким, а японский - самым спокойным. Позднее узнал, что текст государственного гимна Японии считается не только древнейшим в мире, но и самым коротким и основан на стихотворении в традиционном японском стиле вака, созданном в эпоху Хэйан. Перевод примерно таков:

Пусть продлится твоё царство 
Тысячу, восемь ли тысяч поколений, 
Пока мох не украсит скалы,
Выросшие из щебня.




    Далее начались сами выступления. В них смешивались разные стили и направления музыки от классических произведений до "попсы". Всё это разбавлялось танцами и театрализованными сценками. А в конце мероприятия небо взорвалось фейерверком.
    Красиво и впечатлительно! Это надо видеть в живую!


















    На видео подборка с разных номеров программы и конечно же феерверк!



    План мероприятия, количество участников и из каких они стран здесь описывать не буду. Всё это рекомендую прочесть по представленным внизу ссылкам и ознакомиться с материалами местных авторов:

    Блог хабаровского блогера Дениса Бутенко - Амурские волны - 2014. Первое представление.
    Сайт "Восток-Медиа" - Военные оркестры показали в Хабаровске "лунную походку" и сыграли "О боже, какой мужчина"
    Сайт DVhab - «Амурские волны» открылись в Хабаровске популярными песнями и фейерверком
    Сайт Аmurmedia - Феерию устроили военные оркестры на открытии фестиваля "Амурские волны" в Хабаровске
    Блог Саши Головко - Амурские волны - фестиваль военных духовых оркестров в Хабаровске

1 комментарий:

  1. Татьяна Щукина31 мая 2014 г. в 01:32

    Увертюра Чайковского, которую исполняли все десять оркестров вместе под перезвон колоколов с колокольни Спасо-Преображенского Кафедрального собора , звучала божественно!!!

    ОтветитьУдалить