Блог дальневосточного Дикаря ;)

среда, мая 28, 2014

Страсти по балкону - 2. Как создается уют

    О том как началось строительство балкона описали в посте "Страсти по балкону: битвы при монтаже". Продолжаем повествование.


    Часть 4. Работа как по маслу

    26 мая, понедельник. Стрелки часов не успели дойти до десятичасовой отметки, а домофон заголосил и с радостью известил о прибытии монтажников. На пороге появились те же ребята, которые были на прошлой неделе.
    - Здравствуйте, - поприветствовал их я, - а мне Евгений сказал в пятницу, что сегодня будете не Вы, а придет другой отделочник.
    - Доброе утро! Мы только металлические уголки для внешней сушки поставим и уедем. Внутренней отделкой займется другой человек. Он скоро должен подъехать.
    Переоделись, размотали провода, пошуршали дрелью, пошумели сварочным аппаратом. Через двадцать минут всё было готово и, собрав вещи, они удалились по своим дальнейшим делам.

Пара железок, которые потрепали нам нервы в прошлую пятницу
 
    В половине одиннадцатого вновь запиликал домофон. Началась завозка материалов и пришел другой мастер по внутренней отделке. Человек в годах. Опыт чувствуется при одном взгляде на чемодан с инструментами.

Чемодан. В натуре :)

Стройматериалы не вмещались в квартиру
   
     Уточнили с ним пару моментов по работе и удалились, чтобы не мешать человеку. Он засучил рукава, включил себе тихонько радио и приступил к делу.
     Пахал не разгибаясь. Через полтора часа утепление по металлу было уже установлено, все щели пройдены монтажной пеной.

Розовая начинка балкона
   
    К трем часам дня старый наклонный пол из бетона был выровнен лагами и приготовлен под покрытие фанерой. Уровень пола поднялся от плиты значительно: у порога - 11 см, середина - 15 см, у наружней стены - 18 см.
 


    Первоначально вызвало ужас в душе то, что сожраны сантиметры внутреннего пространства. Хотелось даже встрять в работу и начать возмущаться. Когда же глянули на старое фото балкона и вспомнили весь тот хлам, что лежал у нас под линолеумом слоями, то поняли, что уровень пола в итоге поднялся не более, чем на 2 - 3 см. В данном случае то, что доверились опыту мастера, сыграло положительную роль.


    К окончанию рабочего дня пол был в фанере, а стены в обрешетке под панели. За всё время мастер один раз присел на минутку и проглотил пачку "Доширака" и кружку чая, причем не отходя от рабочего места.




    27 мая, вторник. И снова ранним утром звонок мастера в дверь обозначил начало трудового дня и очередной завоз материала для внутренней отделки. Работа закипела и уже через полтора часа три стенки балкона покрылись "новой шкуркой" из панелей.



    Далее нашли свое место новые подоконники, потолок и сушилка на нем. В целом, к шести часам вечера внутренняя отделка была сделана практически вся. Не стали уподобляться Стаханову и работать до седьмого пота пока работе не придет конец, а отложили установку плинтусов и шкафчика на утро.

    28 мая, среда. Утро началось пунктуально в девять. Остатки монтажных работ доделались быстро, а потом наступило самое сложное - снять всю пленку, зачистить швы, отмыть, отскоблить и замазать.


    В полдень пожали мастеру руки, поблагодарили за работу. Приятный человек и трудяга каких мало.
   

    Часть 5. Конец - делу венец

    Итог всему происходящему следующий: два дня нервного ожидания, два психованных дня при монтаже, два дня спокойной и плодотворной отделки, день уборки и выгребания строительной пыли.
    Вся балконная мелочевка уютно спряталась в шкафчик, а подоконники заселили цветы. Красота и уют!




    p.s. Супруга уже строит планы на продолжение ремонта во внутренних помещениях квартиры :)

2 комментария:

  1. а фото снаружи? внутри красиво получилось, надо кофейный столик и кресла поставить)))

    ОтветитьУдалить