Блог дальневосточного Дикаря ;)

воскресенье, января 18, 2015

Радиостанция в дорогу: ALAN-42 с антенной OPTIM ML-145 Strong

    На улице зима, а все мысли уже о лете. Об очередном автопутешествии. Дорога предстоит дальняя, вот и задумались о более серьезном техническом оснащении нашего "домика на колесах".
    В первую очередь - связь на трассе. В основном в ходу у дальнобойщиков рации СВ-диапазона на 15 канале. Вот от этого и отталкивались.
    Для реализации задуманного необходимы две вещи - автомобильная внешняя антенна и рация.
    Антенны выпускаются двух видов - врезные и на магнитном основании.
    Первые надежнее по сигналу, но в идеале надо сверлить крышу в центре. Это самое лучшее место для установки, так как корпус автомобиля также является частью антенного хозяйства и любое отклонение от центра снижает уровень сигнала. Можно крепить на кронштейнах там, где получиться зацепить (багажники, водостоки), но будут потери сигнала.
    В нашем случае сверлить не хотелось, а крепить не получалось ну никак. Форма кузова такова, что антенну в полтора метра высотой закрепить без сверления кузова просто нереально. Потому выбрали вариант антенны на магнитном основании. Модель OPTIM ML-145 Strong.

    Крепится мгновенно, магнит держит хорошо. Мы на больших скоростях не катаемся, потому бояться падения антенны от того, что её сдует ветром, не приходится.
    Долго выбирали стационарную CB-рацию. Уже определились с моделями и осталось только отдать какой-нибудь из них предпочтение, но в последний момент появилась очередная идея.
    А почему бы не использовать вместо стационарной переносную рацию?
    Минус один - небольшое снижение уровня сигнала (согласно умникам с интернет-форумов).
    Плюсов много. Нет надобности в установке. Прикрутил к разъему антенны - работает в дороге, открутил от разъема и поставил штатную антенну - используешь в качестве обычной переносной радиостанции.
    Такой вариант нам показался наиболее приемлемым и была куплена СВ-рация MIDLAND ALAN-42. Данная модель не новая, но хорошо себя зарекомендовавшая. Ниже посмотрите отличное видео  с youtube, в котором наглядно описываются все функции станции.
    Единственный минус данной рации - штатная антенна. Она никакущая и требует замены на что-то более приемлемое. В эфире сплошная шепелявость.



    Подключение комплекта к машине (пока без тщательной прокладки провода антенны) заняло минуту. Магнитку на крышу, шнур в окно, штекер в рацию, питание в прикуриватель. ВКЛ и.... голоса!

    Предварительная проверка показала - комплект достоин того, чтобы жить! Тем более, что в комплекте к радиостанции идет кабель питания к прикуривателю автомобиля и разъем для подсоединения внешней автомобильной антенны, что упрощает установку (в случае с врезной антенной придется один разъем припаивать).
    p.s. Впереди прокладка кабеля, настройка автомобильной антенны по КСВ и замена штатной переносной антенны. Ну и конечно же проверка "дальнобойности". Как сделаем, так напишем отчет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий