Блог дальневосточного Дикаря ;)

среда, января 07, 2015

Моменты истории. Возведение памятника Лазо в Переяславке (1972 год)

    Шинель, сапоги у него из гранита,
И в жизни он твердым был, словно гранит.
Но память потомков из стали отлита,
Ничто не забыто. Никто не забыт!

    Главной достопримечательностью Переяславки является памятник Сергею Лазо.
    В фойе Дома культуры в Переяславке встретил пару фотографий полувековой давности. Какой же это год на самом деле?

    Берем лопату и копаем в историю.
    23 февраля 1935 года решением Далькрайисполкома одному из районов Хабаровского края было присвоено имя легендарного героя гражданской войны, руководителя и вожака Дальневосточных партизан Сергея Лазо.
    В 1968 году было принято решение установить в Переяславке памятник и объявили конкурс на лучшее исполнение. Из присланных материалов конкурсная комиссия выбрала работу скульптора из Хабаровска Леонида Павловича Зайшло.


    Четыре года ушло на подготовку и строительство.
    Торжественное открытие монумента состоялось 25 октября 1972 года. На открытие памятника приезжала дочь Сергея Лазо - Ада Сергеевна Лазо.


    Теперь взглянем на первую фотографию. На ней отчетливо видим ветви деревьев без листвы и укутанных в теплую одежду людей. Снежного покрова нет.
    Это весна или осень?
    Согласно данным статистики метеорологов, снег мог начать таять с наступлением температур около нуля, т.е. с 9 апреля. К двадцатым числам установилась устойчивая погода выше 10 градусов. Т.е. в дестидневный срок должен был сойти снежный покров, но при этом начали бы распускаться листья, а люди одеться в более легкую одежду.
    Теперь анализируем осенний период.
    Сентябрь в 1972 году был теплым. Температура стала опускаться ниже +10 градусов только в начале следующего месяца и приблизилась в нулю в конце первой декады октября. Отсюда можно сделать вывод, что фотография со строительства объекта сделана в период с 5 по 15 октября 1972 года.
    Вряд ли позднее потому, что до дня открытия оставалось всего десять дней, а судя по изображению там работ по установке и благоустройству еще предостаточно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий