Блог дальневосточного Дикаря ;)

пятница, июня 26, 2015

Делу - время, кредитам - табу

    Работа, бизнес, дело, доход, прибыль. Эти слова постоянно звучат с экранов "зомбоящиков" и пестрят на сетевых страницах СМИ и в многочисленных соцсетях. Народ в возрасте от выпнутых из школ школьников до сороколетних юнцов носится по бизнес-тренингам, сбивается в стаи "продажников", просиживает на семинарах, после которых в лучшем случае получит сертификат с надписью "... прослушал....".
    Целью всего этого броуновского движения является желание заработать. В первую очередь на жилье (своё собственное или арендованное), потом на его обустройство, машину, прочие блага. У всех одно и тоже. Различие только в нюансах.
    Вот только у единиц видишь желание заниматься делом, приобретать навыки. В основном же преобладают "общественники", "продажники" и "болтологи".
    В свое время я тоже так носился и первым делом были деньги, какие-то должности. Доходило даже до того, что заставлял себя заработать хоть на рубль больше, чем в предыдущем месяце. Правда эта ситуация дала сбой когда начал заниматься интересным для себя делом, а также во время работы вахтовым методом, когда за один период времени получаешь "дофига", а в следующий - "нифига". Именно тогда появилась привычка вести свою личную бухгалтерию (сначала в виде рукописных записей, а потом c помощью электронной таблицы) и планировать предстоящие расходы на год вперед. Зная суммы, которые ты получаешь и тратишь в год, намного проще видеть ситуацию с финансами в собственном кармане. Это сильно помогает прогнозировать покупки, поездки, отдых и не попадать в зависимость к банкам. Вот только это знание приходит потом.

    Основываясь на личном опыте, хочется обратить внимание на самое страшное ЗЛО, в которое может вляпаться человек, - это КРЕДИТ!!! Раньше жили без них и это считалось абсолютно нормальным. Накопил - купил. Какую сумму увидел на ценнике - такую и потратил.
    Рекламой засрали мозг. Купи сейчас и пользуйся! Зачем ждать? Приобрети сейчас и пользуйся, а потом частями отдашь и будет тебе счастье!
    Взяв один кредит, потом другой, третий, втягиваешься в этот процесс. Особенно легко это происходит с кредитными картами. А это страшно! Ведь обязательно наступает тот момент, когда заемные деньги накапливаются в таких количествах, что отдавать банкирам надо всю свою зарплату. Добровольно уходишь в рабство, из которого выбраться очень и очень сложно.
    Конечно бывают в жизни трагические ситуации, когда заемные средства это единственный выход решения проблемы. В остальном же это собственная блажь, у которой не стоит идти на поводу.

    Из словаря: Блажь - нелепая причуда, прихоть. Синонимы - дурь, каприз, прихоть. 

    В общем, занимайтесь делом по душе и посылайте кредиторов подальше :)



2 комментария:

  1. Вот с ощущением "выпнутых школьников и сорокалетний юнцов" крайне точно.
    Современный мир диктует свои правила и мы возвращаемся в древние века, когда человек редко доживал до 30-ти.
    Нужно всё успеть и всё попробовать... Эх.
    Насчёт кредитов - согласен 100%

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доживут многие, вот только что они будут в итоге уметь? Дай бог здоровья их родителям, чтобы успели научить хоть чему-то, потому что сам нынешний мир нифига ничему не учит.

      Удалить