Блог дальневосточного Дикаря ;)

пятница, июня 26, 2015

Сколько будет стоить колесо обозрения в парке "Динамо"?

    В середине мая в посте о начале строительства колеса обозрения я высказал мнение о том, что зря не стали строить колесо в парке "Динамо", мотивируя это нарушением ландшафта от установки крупногабаритной металлической конструкции, нанесение вреда деревьям, полянкам и т.д. Комментарии в соцсетях тоже были под стать решению властей: не дадим проникновению на территорию парка!
    Прошли считанные дни с момента запуска аттракциона. Люди идут и с удовольствием катаются, даже те, кто изначально морщился и говорил, что оно мелкое.
    Власти спохватились. Это ж сколько средств утекают мимо? Непорядок! С парка сразу сняли статус памятника природы краевого значения и присвоили статус особо охраняемой природной территории местного значения. Теперь у городских властей появилась документально оформленная возможность распоряжаться парковой территорией.
    "Поставим колесо минимум 50-ти метровой высоты!", - заявили в муниципалитете.
    Дело хорошее! Интересно во сколько миллионов обойдется подобное строительство с участием города, если частнику колесо обозрения диаметром в 30 метров обошлось в 14 млн. рублей? Если руководствоваться математической пропорцией (зависимость стоимости от диаметра), то это примерно 23-25 млн. рублей. Это совпадает с ценой конструкций на сайтах китайских производителей. Отечественные "колеса" в полтора-два раза дороже.
    Что предложат хабаровчанам в будущем?

Комментариев нет:

Отправить комментарий