Блог дальневосточного Дикаря ;)

пятница, сентября 30, 2016

Губернатор Хабаровского края проиграл битву советскому маршалу

    Ветреное хабаровское утро собрало в одном месте массу народа. Все эти люди собрались на торжественно открытие памятника советскому маршалу Александру Василевскому. Пенсионеров усадили на стулья и укрыли пледами от пронизывающего ветра. Детей, военных и чиновников выстроили в коробочку, согласно ранее разработанного плана мероприятия. Единственной братией, которая могла передвигаться хаотично, была ватага представителей СМИ. Правда и их пытались организовать и призвать к порядку. Иногда это даже удавалось, но они вновь и вновь разбредались по территории как тараканы.





     В назначенное время раздались звуки музыки и голос ведущего поведал присутствующим краткую историю создания памятника и историческое значение действий Александра Василевского для нашей страны во время Второй Мировой войны. После этого Вячеслав Шпорт и правнук маршала Андрей Василевский под звуки барабанной дроби взяли в руки веревки и принялись стягивать с памятника белое полотнище.


    Молодой человек справился со своей веревкой быстро, а вот у Вячеслава Шпорта такой номер не прошел. Началось противостояние между губернатором и бронзовым маршалом. Один тянет полотно, а другой держит его мертвой хваткой.


    Минуты тикают, а статуя не хочет показываться собравшимся. С каждой секундой натиск со стороны губернатора усиливался. Первыми не выдержали напора веревки и стали лопаться как струны. Далее ткань наполнилась амурским ветром и превратилась в подобие белых парусов.


    Ветер перехлестнул часть полотна вокруг фигуры статуи, особенно прочно обернув голову. В добавок к этому остатки веревки стали затягиваться в петли. Губернатор тянет, а маршал сопротивляется. Губернатор еще сильнее тянет, а маршал не сдается, как не сдавался никогда в своей жизни.


    Не смог одолеть губернатор маршала в одиночку. На помощь Шпорту рванулись пара местных работяг и солдаты почетного караула. Тянут-потянут, а вытянуть не могут. Ситуация ни дать, ни взять как в сюжете из знаменитой русской сказки про репку.



    В роли мышки, которая помогла таки всем присутствующим справиться с проблемой, выступили военные начальники. Они явно почуяли, что еще минута промедления и по головке уже никто никого не погладит. И только под таким натиском Василевский сдался и сбросил с себя белое покрывало.



    Рабочие тут же скомкали белое полотнище и мгновенно утащили его долой с глаз. От греха подальше.


    Чтобы хоть как-то разрядить обстановку, Вячеслав Шпорт пошутил, что это не специально, а такова задумка режиссера:"чтоб подольше посмотрели, как открывается памятник. Быстро - это не очень интересно".



    Ну а далее мероприятие пошло по стандартному сценарию. Выступления, возложение цветов и торжественное шествие вокруг памятника. Всё привычно, но от того не менее торжественно.









    Сам памятник мне понравился. Василевский выглядит очень сурово. Жестом одной руки он как бы показывает, что "тихо товарищи, всё спокойно". А в то же время намекает на оружие в другой руке. Мы мирные, пока нас не трогают.
   По поводу места установки скульптуры я уже высказывал своё мнение ранее. Оно мне не понравилось.

Комментариев нет:

Отправить комментарий