Блог дальневосточного Дикаря ;)

воскресенье, октября 07, 2018

Строили один храм, а получили ещё и сад

    Творческая жизнь занесла вчера с концертом за 72 километра от Хабаровска в посёлок Хор. Ему уже более 120 лет, но он по прежнему остаётся небольшим среднестатистическим сельским поселением, коих по России-матушке пруд-пруди. С обилием домов и других построек, сделанных по принципу "я его слепила из того, что было".
    Среди серости и невзрачности сильно выделяется Тихоновский храм. Это свежий новодел, созданный целиком из оцилиндрованных бревен лиственницы. Он притягивает взгляд. Но более всего обращаешь внимание не на купола и стены, а на цветы вокруг!


    Человек, ухаживающий за храмом очень любит цветы! Полевые и декоративные, яркие и невзрачные, большие и маленькие. Их вокруг огромное количество! Не успел я подойти к забору с фотоаппаратом и навести объектив на один из кустов, как внезапно появилась приветливая женщина в платке и начала с любовью рассказывать и показывать уголки своего сада.


    - Насколько сложно создавать такую красоту?
    - Да бросьте, - с улыбкой ответила прихожанка, - эта забота об окружающей обстановке только в радость. Нет ничего сложного в том, чтобы весной взять лопату, сформировать клумбу или газон, посадить семена и потом в течении нескольких месяцев наблюдать за растущими растениями.
    - А что же всё-таки самое сложное?
    - Ранее это был людской фактор невежества, но сейчас он сходит на нет. В первое время растения обрывали и вытаптывали. Постепенно жители привыкли к красоте и радуются ей. Бог приучает к прекрасному через наши деяния.


Комментариев нет:

Отправить комментарий