Блог дальневосточного Дикаря ;)

воскресенье, апреля 14, 2019

Дела гаражные. Подъем гаража в одиночку с помощью домкрата

    Субботнее утро - яркое и теплое, - стучалось в окно, звало гулять и отдыхать. Нарядился, причесался и пошёл в гараж взять машину. А там АХТУНГ, кричащий о том, что об отдыхе можно забыть! Из-за сезонной подвижки грунта угол бетонной коробки гаража благополучно соскользнул с плиты основания. Сама же плита повернулась и начала ломать пол гаража. Ворота перекосило, распёрло и заклинило.
    Пара часов махания кувалдой и работы с болгаркой ушли на то, чтобы восстановить работу дверей. При этом вокруг собралось достаточное количество советчиков из членов гаражного кооператива:
    - Надо краном!
    - Не надо краном!
    - Надо копать яму под домкрат!
    - Не надо копать яму под домкрат!
    Времени и денег на срочный поиск крана не было, поэтому был принят вариант с домкратом.
    - А есть у кого домкрат?, - спросил я.
    - Конечно!, - ответили многие.
    - Можете дать на сегодня?
    Сразу оказалось, что один домкрат только недавно сломался, в другом масло выдавливает, третий вчера дали родственнику и т.д.
    Не стал слушать никого далее, проехал до ближайшего магазина и купил за 3000 руб. домкрат на 16 тонн. Инструмент лишним не будет, тем более что впереди ожидаются работы по подъему дачного домика.


    Первым делом начал копать яму под углом гаража на улице. Думал, что мёрзлая земля будет усложнять работу, но оказалось - МЕРЗЛОТЫ НЕТ! Совсем нет! Зато льются грунтовые воды и не дают нормально выковыривать из утрамбованного годами грунта камни.
    Ещё через час удалось таки впихнуть домкрат под угол гаража, начать подъем и понять, что этот час потрачен зря. Низ самого угла гаража хрупок и не позволяет осуществить подъем. Более удобно установить домкрат не даёт злополучная перекосившаяся плита.
    Начал ломать пол внутри гаража, очищая плиту и создавая новое место для установки домкрата. На этот небольшой с виду объем работ затратил ещё уйму времени. Ведь лазать на коленях с ломом в руках или сидеть на корточках с сапёрной лопатой то ещё "удовольствие".


    И вот наступил момент истины. Шток домкрата пошёл вверх, а сам домкрат стал благополучно утопать в грунт, утаскивая вместе с собою различные подкладки - деревяшки, кирпичи, куски бетона. И так сантиметр за сантиметром. Надавил, отпустил, подложил ещё, снова надавил и т.д. Только через час гараж надрывно застонал и начал подниматься вверх сам.
    Потихоньку зашаталась бетонная плита. А после того, как удалось убрать из под неё часть грунта, она стала относительно свободно перемещаться внутри выкопанной ямы, правда с помощью лома и матов.
    Самое сложное оказалось вытащить плиту из ямы, чтобы сделать планировку под будущее основание. На это потратил уйму времени, ободрав все руки и чуть не сорвав спину.
    А как же советчики? Что же не помогли? Они в этот момент благополучно испарились и разбежались по своим срочным делам.


    Ну а далее всё шло уже довольно просто в плане рабочего процесса и сложно физически из-за усталости. Планировка, перемещение плиты на место, подъем на необходимую высоту, подкладывание небольших бетонных блоков и кирпичей для выравнивания высоты, засыпка ям.
    В целом день прошёл продуктивно, даже при том, что не отдохнул, а физически вымотался.

Комментариев нет:

Отправить комментарий