Блог дальневосточного Дикаря ;)

воскресенье, января 29, 2017

Где в Хабаровске можно пить воду из под крана?

    Чуть более года назад, а если точнее, то перед прошлыми новогодними праздниками, поставили на кухню проточный фильтр для холодной воды (подробнее в посте "Дела домашние. Установка проточного фильтра на кухне за 20 мин."). Вода из него использовалась только для питья и приготовления пищи. И по нашим расчетам объем жидкости, после которого производителем рекомендуется замена, мы не выработали. Просто для себя приняли решение - будем менять раз в год.


    Цена на комплект из трех фильтров немного изменилась и за год подвинулась в сторону увеличения на 150 руб. (в магазинах прыгает от 1500 до 1800 руб.). Учитывая то ,что фильтр используется год, это совсем не накладно.


    А теперь самое интересное! Перед тем, как раскрутить корпус для замены фильтрующих элементов, мы понятия не имели, что нас ожидает и готовились увидеть жуткое зрелище - гору шлака, грязь и т.д. Ведь именно так нам описывали впечатление после вскрытия знакомые.
    Реальность же оказалась очень и очень радужной! Внешне загрязнение было минимальным.
   

    Тогда достали нож и произвели вскрытие всех трех элементов. Два чёрных были практически чистыми (конечно визуально, так как микробов на глазок не проверить). У третьего был загрязнен наружный слой на глубину пары миллиметров. И больше ничего! Ни песка, ни прочих примесей. Всё чисто! И это за год!


    Всё это показал и написал потому, что очень многие жалуются на качество воды, которая поставляется потребителям местным Горводоканалом. А вот на деле оказывается, что не везде ситуация плачевна и существуют районы, в которых горожанам можно спокойно жить и пить воду из крана, не боясь отравиться.
    На нашем примере: Хабаровск, район остановки Заводская.
    А у вас какая обстановка по данной теме?

3 комментария:

  1. Вообще не чистим воду. База КАФ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Раньше фильтр использовали, но вода невкусная получалась.

      Удалить
    2. Зимой просто из крана пью, а вот летом не рискую, да и вкус реагентов появляется. В теплое время всяких бактерий миллионы плодятся в воде. Зимой в холоде этот процесс затухает.

      Удалить