Блог дальневосточного Дикаря ;)

среда, апреля 22, 2026

ЦОЙ и ИИСУС

    Барабанящий по карнизам весенний дождь и первые запахи от просыпающихся деревьев напомнили про песню моей любимой группы КИНО – АПРЕЛЬ:

    А он придёт и приведёт за собой весну
    И рассеет серых туч войска…


    АПРЕЛЬ впервые услышал ещё в далёком 1989 году и с тех пор периодически мурлыкал её себе под нос. При этом я никогда не вдавался в смысл текста, что в принципе происходит у меня практически со всеми песнями, особенно современными.
    А тут решил, что хочу посмотреть концертное видео данной песни, и оказалось, что такого исполнения нет! Копнул историю и узнал, что она никогда не исполнялась перед зрителями и существовала только в виде студийной аудиозаписи. Всё что мы видим – это сторонний видеоряд, наложенный на музыку, или чужое исполнение. И несколько подобных чужих исполнений поломали мне мозг.



    Оказалось, что АПРЕЛЬ часто исполняется хорами монастырей и считается одной из самых православных песен группы КИНО. И монахи твёрдо уверены, что в ней ЦОЙ пел про ИИСУСА:

    На теле ран не счесть,
    Нелегки шаги.
    Лишь в груди горит звезда.
    И умрёт Апрель,
    И родится вновь,
    И придёт уже навсегда.
    А он придёт и приведёт за собой весну
    И рассеет серых туч войска.
    А когда мы все посмотрим в глаза его,
    На нас из глаз его посмотрит тоска.
    И откроются двери домов.
    Да ты садись, а то в ногах правды нет.
    И когда мы все посмотрим в глаза его,
    То увидим в тех глазах солнца свет…

    p.s. Вот и как теперь воспринимать песню без религиозного подтекста?

Комментариев нет:

Отправить комментарий