Блог дальневосточного Дикаря ;)

понедельник, августа 24, 2009

Шахтёры







    Ехать хотелось, но сомневался. Машину после недавней поездки на море и ремонта не хотелось пускать в новое приключение в неизвестность. Окончательное решение было принято уже в одиннадцать вечера: ЕДУ. Звонок к организаторам, пути к отступлению обрезаны. А выезд то в 6.30 утра на другом конце города. А ничего не собрано!!! Началась беготня и сборы.
    Утром звонок:
    - Ты в машине один?
    -Да.
    -Одна машина не может ехать. Подбери с собою людей.
    И так нас стало четверо, а с забитой вещами машиной как будто все шестеро. На выезде из города заправились и тронулись в путь. По трассе всё было тихо и мирно. Машины с остальными искателями приключений шли вразнобой, кто хотел – быстро, кто медленно. Главное, что в точке встречи возле моста на въезде в Комсомольск оказались все вместе. Там нас встретил грузовичок с доблестными дядьками из команды Милитари. Всё увеличивающаяся колонна двинулась на закупку провианта в местные продуктовые супермаркеты.
    Сама закупка происходила довольно странно. Куда бы ни катились большие тележки на колёсиках, они всё время встречались у стоек с алкоголем. Становилось страшновато за печень товарищей.
    По пути заехали на родник, чтобы пополнить запасы воды. Судя по увиденному там пейзажу, место в большей степени напоминало болото из фильмов про вторую мировую войну, где по пояс в трясине бредут партизаны.
    Проехали еще немного и асфальт кончился. Когда то и на этой тропе лежал асфальт, но теперь остались его зачатки и то в самом начале. Дальше только булыжники и грязь. Начались подъемы и спуски, сотни кубов воды, льющие со всех сторон с гор, по дороге, под дорогой, льющие с неба. Казалось, что дорога вечная, но как показал замер – всего 16 км. Зато КАКИХ!! Боевых!!! Приходилось даже из машин вылезать и толкать их.
    Вот так с шутками и матами, а чаще с воплями: «Смотрите туда!!! Как прикольно!!», мы наконец-то добрались до места. Поспорив о месте лагеря, разбили лагерь, натянули тент, соорудили стол, стулья. Быстрый перекус, 50 грамм для храбрости, переодевание под моросью с неба и вперед!!!!!!!
    Выше лагеря, на уровне 25 – 30 метров, были остатки заброшенных цехов, подъемника, небольшого административного здания. Ходили, разглядывали кучу понятных и непонятных вещей. Все искали вход в шахту. У одного из зданий была пристройка с уходящим под землю ответвлением. Кинулись туда. Огромный вход, в который даже грузовик проедет, но всё заварено металлом. Но разве это остановит!!! Нашли подобие лома и кувалды и пробили вход внутрь. Вошли. Плавный спуск. УРА!!! После первого поворота УРА превратилось в НИ ФИГА СЕБЕ!!!
    Впереди была абсолютно вертикальная штольня для лифта. Самого лифта конечно уже не было. Кидание вниз камней ничего не дало. Они улетали в неизвестность и ни единого «бульк» или «стук» мы не услышали. Сбоку штольни оказалась лестница вниз. Помолясь и поматерясь двинулись по ней вниз. Через 25 – 30 метров вниз перед нами открылась горизонтальная шахта. У её начала небольшое кучкование народа и ВПЕРЕД, туда где живут гномы. Нашли небольшое ответвление, где стояла вагонетка. Для вида потолкали её, как будто она полная золота, пофотографировались. Пройдя еще немного увидели свет. Пошел посмотреть, что там такое. Намочил ноги конкретно, но не зря: оказалось, что это выход к реке, который по уровню ниже нашего лагеря метров на 10. Раз есть еще выход, то не так страшно и веселее.
    Сам процесс хождения по шахтам напоминал прогулку, только глубоко и сыро. Шахта широкая. По ней даже на машине можно было бы проехать. В разные стороны много ответвлений. Потому начали пометки оставлять. Много заделанных ходов, есть даже свежие. Потихоньку спустились на отметку 750 метров (спуск в шахту на вершине горы, от того и такие высотные отметки). Снова пофотографировались. Потом пошло всё однообразно: поворот и плавно вниз, вниз, поворот, вниз. Реки воды текут со всех сторон под ногами. На отметке 690, поняв, что возвращаться будет далеко и вверх, побрели назад.
    Кстати именно там я понял, что такое КРОМЕШНАЯ темнота. Когда света просто НЕТ!

(продолжение следует)

Комментариев нет:

Отправить комментарий